Nicolaus Beatrizet

France (1515 -  1570 )
BEATRIZET Nicolaus Die Madonna Mit Kind Überreicht Dem Dominikaner-orden Den Rosenkranz

Galerie Bassenge
27.11.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Nicolaus Beatrizet auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Nicolaus Beatrizet Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Beatricetto Nicola

Nicolas Béatrizet

Die Kunden haben gesucht Nicolaus Beatrizet haben auch gesucht:
Albrecht Durer, Henri Matisse, Marcel Duchamp, Lucas I Cranach, Georges Braque, Giorgio Mantovano Ghisi, Fernand Leger
59

Einige Werke von Nicolaus Beatrizet

Herausgesucht aus 59 Werken im Arcadja-Katalog
Nicolaus Beatrizet - Der Flussgott Nil Und Der Flussgott Tiber

Schätzung:

Postennummer: 5009
Beatrizet, Nicolas Der Flußgott Nil und Der Flußgott Tiber » enlarge Der Flussgott Nil und Der Flussgott Tiber. 2 Kupferstiche. 32,9 x 56 cm und 33,5 x 54,5 cm. B. 95, 96. Wz. Fleur-de-Lis über gekreuzten Schwertern im Schild mit sechszackigem Stern (vgl. Woodward 115-118, Rom 1580-1590); Baum über Dreiberg im Kreis (vgl. Woodward 134, Wien/Venedig 1545-1567). Ganz ausgezeichnete, gleichmäßige und herrlich prägnante Drucke, Tiber meist bis an bzw. nur minimal knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Nil ebenfalls bis an die Plattenkante geschnitten, jedoch unten sowie rechts mit sehr feinem weißen Rändchen. Unauffällig geglättete Mittelfalten, vornehmlich verso ganz geringfügig fleckig, sonst vorzügliche und einheitlich erhaltene Exemplare.
Nicolaus Beatrizet - Der Laokoon Im Belvedere

Schätzung:

Postennummer: 5412
Description: Der Laochoon im Belvedere. Kupferstich nach Marco Dente. 45 x 30,7. Bartsch XV, S. 264, Nr. 90; Robert-Dumesnil IX, S. 169, Nr. 93; Huelsen 1921, S. 155, Nr. 59 d (Lafreri). Wz. Anker im Kreis. Aus dem Speculum Romanae Magnificentiae. Völlig ergänzte Gruppe im richtigen Sinn in einer halbrunden Nische ohne der Adresse Lafreris. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit breitem Rand. Minimale Altersspuren und Erhaltungsmängel, im Passepartoutausschnitt leicht vebräunt. Kleine Randeinrisse sowie Montierungsreste an den Ecken, sonst schönes Exemplar. Selten. Artist or Maker: Beatrizet, Nicolas
Nicolaus Beatrizet - Die Fassade Des Palazzo Farnese

Schätzung:

Postennummer: 5019
Lot 5019: Beatrizet, Nicolas: Die Fassade des Palazzo Farnese
Description: Die Fassade des Palazzo Farnese in Rom. Zwei Kupferstiche. Je ca. 33,7 x 53 cm. Bartsch XV, S. 270,102; Robert-Dumesnil IX, S. 175, 105 (Salamanca) und S. 176, 106 (Lafreri); Huelsen 1921, 162, Nr. 102 A (Lafreri), 102 C (Salamanca).
Nicolaus Beatrizet - Pietà

Nicolaus Beatrizet - Pietà

Original 1547
Schätzung:

Postennummer: 5546
Nicolas Beatrizet (1507-1565)
Pietà. Kupferstich nach Michelangelo Buonarotti. 37,1 x 26,1 cm. 1547. B. 25 II. Wz. Armbrust im Kreis.
Ausgezeichneter, gleichmäßiger und toniger Druck mit horizontalen Wischspuren und mit der vollen Darstellung. Leichte Altersspuren, entlang der äußeren Ränder mit Spuren einer Einfassungslinie mit Feder, verso entlang des linken Randes kleine Montierungsreste, sonst sehr schönes Exemplar.
Nicolaus Beatrizet - Die Madonna Mit Kind Überreicht Dem Dominikaner-orden Den Rosenkranz

Schätzung:

Postennummer: 5570
Nach. Die Madonna mit Kind überreicht dem Dominikaner-Orden den Rosenkranz. Holzschnitt. 52,9 x 37,2 cm. Vgl. TIB 29. Wz. Mondsichel und Nebenmarke FS. Ausgezeichneter, kräftiger, nur partiell leicht trockener Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese nachgezogen, partiell mit einigen, meist kleineren Retuschen, geglättete Mittelfalten, entlang dieser hinterfasert und fachmännisch ausgebessert, ganz leichte Diagonalfalte links unten, sonst insgesamt noch sehr gut erhalten.