Cecil Beaton

United Kingdom (1904 -  1980 )
BEATON Cecil Miss Norma Rogers

Lempertz
05.12.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Cecil Beaton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Cecil Beaton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
831

Einige Werke von Cecil Beaton

Herausgesucht aus 831 Werken im Arcadja-Katalog
Cecil Beaton - Beaton, David Herbert And Truman Capote, Morocco

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 174
CECIL BEATON

London 1904 - 1980 Reddish House/Salisbury

CECIL BEATON, DAVID HERBERT AND TRUMAN CAPOTE, MOROCCO

1949
Vintage, Gelatinesilberabzug. 20,3 x 19,4 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und mit Bleistift Angabe der Negativ-Nr. sowie mit zwei Stempeln der 'Agentur Odette Arnaud'.

Literatur: Philippe Garner/David Alan Wellor, Cecil Beaton. Photographien 1920 - 1970, München 1994, S. 234 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel
Cecil Beaton - Cecil Beaton, David Herbert And Truman Capote, Morocco

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 98
CECIL BEATON (London 1904 - 1980 Reddish House/Salisbury)
Cecil Beaton, David Herbert and Truman Capote, Morocco

1949
Vintage, Gelatinesilberabzug. 20,3 x 19,4 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und mit Bleistift Angabe der Negativ-Nr. sowie mit zwei Stempeln der Agentur Odette Arnaud.

Cecil Beaton - Portrait Of David Hockney

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 942
Cecil Beaton
1904 London - 1980 Broadchalke/Salisbury
Portrait of David Hockney.
1969.
Schwarz-Weiß-Fotografie
Auf dem Unterlagekarton signiert. Verso mit dem Atelierstempel, dort handschriftlich bezeichnet "1011-11 David Hockney". Auf Fotopapier, original auf Karton aufgezogen. 44,5 x 44,3 cm (17,5 x 17,4 in)Unterlagekarton: 57 x 54,5 cm (22,4 x 21,4 in).
[SM].
Cecil Beaton - Modeaufnahme - 50er Jahre

Schätzung:

Postennummer: 437
BEATON, CECIL
1904 London - Reddish
House/Salisbury 1980
Modeaufnahme - 50er Jahre

Gelatinesilberabzug, hochglänzend, 30,5 cm x 24 cm, verso mit
Schild bez. u.a. 'Sir Cecil

Beaton: A grandiose Comeback - La Baronne David de Rothschild.
Fashion by Yves St.

Laurent', mit Copyright-Stempel 'Camera Press Ltd.' und Stempel des
Marion

Schweitzer-Bildarchivs versehen, Rand und Ecken best.,
Gebrauchsspuren.

Provenienz: Sammlung Spans.
€ 140 ,-
Cecil Beaton - Miss Norma Rogers

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 24
Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,2 x 17,7 cm (23,9 x 17,9 cm). Rückseitig mit Stempel, darin mit Bleistift datiert und betitelt sowie zusätzlich mit Etikett, darin ausführliche Angaben zur Dargestellten. Verschieden von fremder Hand beziffert. - Mit Aussilberungen, die untere rechte Ecke mit Retusche, die untere linke Ecke geknickt.