Mary Beale

United Kingdom (1632 -  1697 )
BEALE Mary Portrait Of Lady Kingsmill

Christie's /02.12.2014
1.897,53 - 2.530,04
2.846,25

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Mary Beale auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Mary Beale Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Cradock Mary

Mary Beale

128

Einige Werke von Mary Beale

Herausgesucht aus 128 Werken im Arcadja-Katalog
Mary Beale - Zugeschrieben - Figurenstudie

Schätzung:

Postennummer: 102
Lot: 102

Mary Beale

Zugeschrieben - Figurenstudie
. 2. Hälfte 17. Jahrhundert.
Schwarze Kreidezeichnung, teils weiß gehöht.
Rechts unten wohl von fremder Hand mit Feder bezeichnet, rechts oben mit Nummer "17". Auf braun laviertem Bütten. 21,9 x 25,4 cm (8,6 x 10 in), blattgroß. [CB].

PROVENIENZ: Aus der ehemaligen Sammlung Wilhelm Laaff.

ca. 15.15 h +/- 20 Min.
Mary Beale - Portrait Der Königlichen Mätresse Von König Charles Ii, Nell Gwyl

Schätzung:

Postennummer: 303
303

Mary Beale (geb. Cradock),
1632 – 1697, zug.

Ehefrau von Charles Beale, 1631 - 1705. Die genannte Malerin wirkte vor allem als Portraitistin und erlangte hier eine gewisse Anerkennung, vor allem auch bei Hof, wobei ihre Gemälde meist unsigniert blieben. Sie portraitierte auch König Charles II (1630 - 1685), ein Gemälde, das 1998 bei Bonhams verkauft wurde. Bekannt auch das Portrait ihrer Hand, das ihren Gatten Charles Beale darstellt, ehemals im Besitz des Stedelijk Museum Leiden.

PORTRAIT DER KÖNIGLICHEN MÄTRESSE VON KÖNIG CHARLES II, NELL GWYL
Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 50 cm.

Jugendliches Halbbildnis, das anmutige Gesicht gerahmt von langen, herabwehenden Haaren, goldbraune Locken, das Haar durchflochten von einer Perlenkette, die zusammen mit dem großen, tropfenförmigen Ohrring, der großperligen Halskette und den perlenbesetzten Miederverschlüssen eine Schmuckeinheit darstellen. Das Kleid zurückhaltend taubenblau mit weißen Innenärmeln. Der Kopf in die Hand gestützt, das Gesicht nachdenklich zur Seite blickend. Die hier portraitierte Mätresse Charles II. wurde 1648 als Tochter des englischen Hauptmanns Thomas Gwyl geboren. Als Schauspielerin beliebt, wurde sie zunächst Mätresse von Lord Buckhurst, ihre Verbindung zu König Charles kam erst 1668 zustande. Bekannt wurde sie auch durch ihre witzige Redeweise, von der überliefert ist, dass sie gesagt haben soll “Ich bin Schauspielerin und Prostituierte”. Am 8. Mai 1670 brachte sie ihren ersten Sohn von König Charles zur Welt, er wurde ebenfalls auf den Namen Charles getauft und hatte den Nachnamen Beauclerk, später Earl of Burford und dann zum Herzog von St. Albans ernannt. Sie verstarb 1687 und wurde in einer pompösen Trauerfeier in der St. Martin’s Church (heute Trafalgar Square) zur Ruhe gesetzt. Die Trauerfeier leitete der spätere Erzbischof von Canterbury. (840282)

Schätzpreis
Mary Beale - Portrait Of Lady Kingsmill

Schätzung:

Postennummer: 727
Mary Beale - Portrait Study Of The Head Of A Boy, Probably Charles Beale, The Artist’’’’s Youngest Son

Schätzung:

Postennummer: 437