Carl Josef Bauer

Germany (1897 -  1989 )
BAUER Carl Josef Elegantes Paar Mit Einem Rauhhaardackel

Allgauer
14.04.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Josef Bauer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Josef Bauer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Carl Josef Bauer haben auch gesucht:
Anna Feldhusen, Rupprecht Geiger, Gotthelf Schlotter, Heinrich Aldegrever, Hans Sebald Beham, Lucas I Cranach, Georg Pencz
17

Einige Werke von Carl Josef Bauer

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Josef Bauer - Sitzender Akt Sehr Detailiert Ausgeführte Körperstudie

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 4489
Carl Josef Bauer, Sitzender Akt sehr detailiert ausgeführte Körperstudie, während die Umgebung nur skizzenhaft angedeutet ist, sehr plastische Wirkung durch Umgebungsschatten, Radierung, undatiert um 1920, unter der Darstellung in Bleistift signiert "C. I. Bauer", Blatt eingerissen und mit Altersspuren, Darstellung selbst unbeschädigt, ungerahmt, Darstellungsmaß ca. 23 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1897 München bis 1964 München), erreichte Bekanntheit durch seine erotischen Frauendarstellungen, tätig in München, Quelle: Dressler und Internet.
Carl Josef Bauer - Fliegenden Blätter

Schätzung:

Postennummer: 364
Description: CARL JOSEF BAUER Die Anprobe. Schneiderin steckt einer Dame eine elegante Robe ab. Illustationsvorlage für die „Fliegenden Blätter\“. Gewischte Kohlezeichnung um 1930. Signiert sowie außerhalb der Darstellung mit teils typographischen und applizierten Druckerangaben. Verso mit dem Verlegerstempel mit handschriftlichen Bezeichnungen (darunter No. „2720 C\“) und weiterer Nummer „4475\“. Auf chamoisfarbenem „Spitta & Leutz\“-Karton. 49,4 x 34,2 cm. Gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Ränder mit kleinen Beschädigungen. [bg]
Carl Josef Bauer - Liegender Weiblicher Akt

Schätzung:

Postennummer: 298
Carl Josef Bauer (1897 - 1989) - Original Aquatintaradierung auf Bütten, "Liegender weiblicher Akt"
unten rechts bleistiftsigniert "Carl jos bauer", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 29,5cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 49cm
Angaben zu Carl Josef Bauer:
geboren in Finsing (München) 1897 - gestorben 1989
deutscher Graphiker. Studium an der Akademie München bei L. Dietz.
Carl Josef Bauer - Elegantes Paar Mit Einem Rauhhaardackel

Schätzung:

Postennummer: 2361
2361

Bauer,

Carl Josef,

1897 - 1989unbek.,

war tätig in München

160,00

Kohlezeichnung,

weiß gehöht,
33 x 31 cm,

" Elegantes Paar mit einem Rauhhaardackel",

u.r. sign.,

veröffentlicht in den "FliegendenBlättern",

P,

Lit.: Artprice;

[Bild]
[
Carl Josef Bauer - Gewarnt

Carl Josef Bauer - Gewarnt

Schätzung:

Postennummer: 668
Gewarnt. Elegantes Paar in einer Gemälde- und Skulpturenausstellung: der Mann macht die junge Frau auf die Skulptur eines Bogenschützen aufmerksam, da sie Bogenschießen geübt hat; sie erwidert, daß sie damit aufhört, da sie an der Skulptur gesehen hat, was für Nackenmuskeln das gibt und damit den Rückenausschnitt verdirbt. Illustrationsvorlage. Aquarell über Bleistift um 1930. - Signiert. Beidseitig mit Druckerangaben und verso mit dem Stempel der "Fliegenden Blätter" (mit No. "9824" und Künstlernamen). Auf chamoisfarbenem Karton. 36 x 26,9 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [ms]