Jozsef Bato

(1888 -  1966 )
BATO Jozsef Dorf Mit Kirchgängern

Stahl
14.02.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jozsef Bato auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jozsef Bato Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bato József

Die Kunden haben gesucht Jozsef Bato haben auch gesucht:
David Jandi, Janos Tornyai, Jozsef Egry, Margit Anna, Gyula, Count Batthyány, Robert Bereny, Laszlo Mednyanszky
17

Einige Werke von Jozsef Bato

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Jozsef Bato - Dorf Mit Kirchgängern

Schätzung:

Postennummer: 187
József Bató
(Budapest 1888 - London 1966)
Dorf mit Kirchgängern
Um 1930. Öl/Lw., 60 x 50 cm, r. u. sign. Bató. - Österreichisch-ungarischer Maler von Landschaften, Stadtansichten, Stilleben, Blumenstücken und Bildnissen, auch Freskant. In Berlin ansässig, 1936 als Flüchtling Übersiedlung nach London, wo er für den Rest seines Lebens tätig war. Studierte in Nagybánya sowie in Paris bei G. Desvallières und H. Matisse. Als Graphiker u.a. Blätter vom Feldzug in Rußland im 1. Weltkrieg, als Maler künstlerische Anfänge im Impressionismus mit späterer Entwicklung zu einer klassischen Formverfestigung im neo-klassizistischen Stil, als Freskant Ausschmückungen im Rathaus Steglitz und im Kaufhaus des Westens. - Mus.: Köln (Wallraf-Rich.-Mus.), Darmstadt, Budapest u.a., Lit.: Vollmer u.a.
Jozsef Bato - Die Feier Zur Beerdigung Gustav Stresemanns , Reichskanzler Und Außenminister, Vor Dem Reichstag In Berlin, Im Hintergrund Die Schweizer Botschaft

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 6
Bató, József (1888 Budapest - 1966 London)
Die Feier zur Beerdigung Gustav Stresemanns (1878 - 1929), Reichskanzler und Außenminister, vor dem Reichstag in Berlin, im Hintergrund die Schweizer Botschaft. Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. 1929. Signiert und datiert. Gerahmt.
500KB' >
Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch © Auktionshaus Quentin GmbH geschützt. Alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch © GlobalLot SDE GmbH geschützt.
Jozsef Bato - Tänzerin

Jozsef Bato - Tänzerin

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 4304
Jozsef Bato -  Bathers

Jozsef Bato - Bathers

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 50
Jozsef Bato - Badende An Einem See

Schätzung:

Postennummer: 328
Bato, József 20. Jh. Badende an einem See. Gouache auf Holz. 84,5 x 92,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Bato / 29. Rahmen.