Alfred Theod. Joseph Bastien

Belgium (Elsene 1873 -  1955 )
BASTIEN Alfred Theod. Joseph  From The Heights, Baie Fine

Heffel
22.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alfred Theod. Joseph Bastien auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alfred Theod. Joseph Bastien Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
201

Einige Werke von Alfred Theod. Joseph Bastien

Herausgesucht aus 201 Werken im Arcadja-Katalog
Alfred Theod. Joseph Bastien - Brustportait Einer Jungen Frau

Schätzung:

Postennummer: 1606
Impressionistisches Bildnis einer gedankenverloren blickenden Frau,
das besonders durch das schlaglichtartig angestrahlte Gesicht und
Dekollete an großer, eindringlicher Ausdruckskraft gewinnt. Der
vielseitige, international ausstellende Künstler wurde um 1900
besonders wegen seiner Meisterschaft in der Bildniskunst gerühmt,
die in ihrer gewaltigen Wirkung häufig an Ribera erinnert. Öl/Lwd.;
R. u. sign.; 80,5 cm x 66,5 cm. Original-R. Lit.: Thieme-Becker, Bd. III, S. 24; Berko S. 31 f.
Alfred Theod. Joseph Bastien - Wakefield, Que

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 9
Alfred Theod. Joseph Bastien - In A Sunlit Forest

Schätzung:

Postennummer: 250