Hanns Bastanier

(1885 -  1966 )
BASTANIER Hanns Stilleben Mit Trompetenblume

Eva Aldag
10.03.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hanns Bastanier auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hanns Bastanier Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hanns Bastanier haben auch gesucht:
Hans Zatzka, Rudolf Nehmer, Ewald Platte, Richard Sander, Otto Westphal, Julius Wichmann, Max Wislicenus
5

Einige Werke von Hanns Bastanier

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Hanns Bastanier - Clivia-blüten Und Italienischer Ginster Vor Schwarzem Grund

Original 1935
Schätzung:

Postennummer: 9
Hanns Bastanier (1885 - 1966) Lot 9: Bastanier, Hans (Berlin 1885-1966, Verein Berliner Künstler, Mitglied 1921-1959) Description: Clivia-Blüten und italienischer Ginster vor schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1935. Hartfaserplatte. 62×36 cm. Rückseitig Titel u. Künstlername. R. Etikett d. Vereins Berliner Künstler. (57550)
Hanns Bastanier - Stilleben Mit Trompetenblume

Schätzung:

Postennummer: 110381
Auktionsarchiv

Objektnummer: 110381 - Hanns Bastanier (1885 - 1966) - Aquarell auf Papier von 1953, "Stilleben mit Trompetenblume"

Gemälde » Stilleben

Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar:

Material:
Papier

Limit:
100,00 EUR

Details:
in der Darstellung handsigniert und datiert "Hanns Bastanier 1953", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit einfachem Passepartoutpapier Kunstgerahmt (Passepartoutpapier mit Einrissen in den Ecken), Bildmaße: 35cm x 25cm, Gesamtmaße: 53cm x 42cm

Informationen zum Künstler:
• Hanns Bastanier
• geboren am 24.12.1885 in Berlin - gestorben am 16.1.1966 in Freiburg im Breisgau
• Deutscher Maler, Bildhauer und Graphiker. Ab 1906 Studium an der Königlichen Akademie in Berlin. Wurde besonders durch seine Gemälde und Radierungen aus der Zeit nach dem I. Weltkrieg bekannt (Themen zu Krieg und Großstadtleben). Schuf außerdem Landschaftsgemälde, Exlibris, Kleinplastik (Tiere), Gedenk- und Ehrenplaketten (u.a. für Carl Friedrich Gauß). Mitglied zahlreicher Standesorganisationen, 1921-59 des Vereins Berliner Künstler (engagierte Vereinsarbeit), 1933 Vorsitzender des Reichsverbandes Bildender Künstler, im Vorstand der Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin und Verfechter nationalsozialistischer Kulturpolitik. 1945 Übersiedlung von Berlin nach Müllheim in Baden. Ausstellungen in Berlin (u.a. Vereinigung bildender Künstler), Darmstadt (Hessisches Landesmuseum) und in Weimar. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 126.

________________________________________________

© KUNST & AUKTIONSHAUS EVA ALDAG
Ottensener Weg 10 - 21614 Buxtehude
Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail: kunst@auktionshaus-aldag.de
Hanns Bastanier - Antelope

Hanns Bastanier - Antelope

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 262
Hanns Bastanier - Lilien Und Winden Vor Schwarzem Grund

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 8
Hanns Bastanier (1885 - 1966) Lot 8: Bastanier, Hans (Berlin 1885-1966, Verein Berliner Künstler, Mitglied 1921-1959) Description: Lilien und Winden vor schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1933. Hartfaserplatte. 54,5×45,5 cm. Rückseitig Titel u. Künstlername. R. (57550)
Hanns Bastanier - Landschaften

Schätzung:

Postennummer: 124
Bastanier, Hanns (1885 Berlin - 1966 Freiburg/Breisgau)
Landschaften. Zwei Aquarelle auf Karton. 25 x 27,5 cm und 25,3 x 29,7 cm. 1948/49. Jeweils signiert und datiert. Unter Glas gerahmt.