Pietro Barucci

(1845 -  1917 )
BARUCCI Pietro Landscape Of The Swamps With Farmers And Herds

Babuino
14.12.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pietro Barucci auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pietro Barucci Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
157

Einige Werke von Pietro Barucci

Herausgesucht aus 157 Werken im Arcadja-Katalog
Pietro Barucci - Junge Italienische Schäferin Mit Ihrer Herde Im Apennin-gebirge

Schätzung:

Postennummer: 407
Pietro Barucci,
1845 Rom - 1917
Der Maler begann sein Studium autodidaktisch, bevor er ein Mitarbeiter von Vertuni wurde, danach widmete er sich überwiegend Küsten- oder Meeresansichten Italiens.

JUNGE ITALIENISCHE SCHÄFERIN MIT IHRER HERDE IM APENNIN-GEBIRGE
Öl auf Leinwand.
81 x 50 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Roma“.

Von der Sonne beleuchteter, felsiger Hang, den die Tiere in den Schatten im Vordergrund herabziehen, gefolgt von einer jungen Schäferin in blauem Kleid mit rotem Umhängetuch sowie weißen Blusenärmeln und eng geschnürtem Mieder. Den Hirtenstock hält sie geschultert mit beiden Armen, über dem Haar ein weisses Tuch in der typischen mittelitalienischen Landestracht, im Hintergrund von der Sonne beschienener Bergzug. (8605233)

Pietro Barucci,
1845 Rome - 1917
Oil on canvas.
81 x 50 cm.
Signed on the lower left side with the location „Roma.“
Pietro Barucci - War Zunächst Autodidakt

Schätzung:

Postennummer: 23
(1845-1901 Rom) Rastende Hirten in der römischen Campagna, signiert P. Barucci Roma, Öl auf Leinwand, 51,5 x 109,5 cm, gerahmt, (Rei)Pietro Barucci: War zunächst Autodidakt, studierte aber später an der Academia di San Luca in Rom bei Achille Vertunni. Später gehörte er zu den maßgeblichen Mitgliedern einer Gruppe römischer Landschaftsmaler, die von Käufern der Oberschicht Europas und Nordamerikas stark gefragt war. Die stimmungsvollen Motive seiner Landschaften, Genreszenen und Marinestücke fand Barucci in der römischen Campagna, in den Apenninen und der Maremma.
Pietro Barucci - Veduta Of A Landscape In The Abruzzi

Schätzung:

Postennummer: 12
Pietro Barucci - The Temple Of Vesta, Rome

Schätzung:

Postennummer: 516
Lots Empfohlen

Pietro Barucci - Contadinella Con Gregge