Wilhelm Bartsch

(1871 -  1953 )
BARTSCH Wilhelm Birches And Pines Along The Way

Hargesheimer Kunstauktionen
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm Bartsch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm Bartsch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
12

Einige Werke von Wilhelm Bartsch

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm Bartsch - Im Moor

Wilhelm Bartsch - Im Moor

Schätzung:

Postennummer: 1152
Bartsch, Wilhelm. 1871 Kiel - 1953 Worpswede. Im Moor. Öl/Lw. Sign. u. r. W.Bartsch. 90 x 120cm / R. 96 x 15,5 cm. Verso 5 kl. Flicken doubl.- Das Werk beeindruckt durch eine sehr akzentuierte Formensprache in Verbindung mit leuchtender Farbigkeit, dominiert vom hellen Grün der Vegetation, dem dunklen Blau des Wassers und dem kräftigen Braun der Torfsoden.
Wilhelm Bartsch - Ortschaft In Den Dünen

Schätzung:

Postennummer: 59
Wilhelm Bartsch
(Kiel 1871 - Worpswede 1953)
Ortschaft in den Dünen
Öl/Lw., 66 x 46 cm, r. u. sign. W. Bartsch, auf dem Keilrahmen Münchner Ausstellungsaufkleber von 1940. - Worpsweder Landschafts- u. Marinemaler, Studium an den Akademien Karlsruhe u. Düsseldorf, u.a. im Meisteratelier von E. Dücker tätig. - Mus.: Hannover, Witten, Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.