Reinhard Bartsch

(Berlin 1925 -  Ebd 1990 )
BARTSCH Reinhard Im Golf Von Neapel

Wendl
25.10.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Reinhard Bartsch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Reinhard Bartsch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bartsch Reinhold

Die Kunden haben gesucht Reinhard Bartsch haben auch gesucht:
Georg Arnold-Grabone, Edmund Furst, Oswald Gette, Otto Gunther-Naumburg, Max I Hanger, George Hausdorf, Bert Heller
45

Einige Werke von Reinhard Bartsch

Herausgesucht aus 45 Werken im Arcadja-Katalog
Reinhard Bartsch - Unter Den Linden

Schätzung:

Postennummer: 7017
» Zoom Unter den Linden Öl auf Leinwand. 60 x 90 cm. Unten rechts signiert (in die feuchte Farbe geritzt) "Reinh. Bartsch". Nostalgische Berliner Straßenszene aus der Wilhelminischen Zeit. Bartsch zeigt den Blick auf den belebten Boulevard Unter den Linden mit Kutschen und Flaneuren, spätimpressionistisch von einem etwas erhöhten Standpunkt aus gemalt.
Reinhard Bartsch - Im Golf Von Neapel

Schätzung:

Postennummer: 4187
BARTSCH, Reinhard: "Im Golf von Neapel". Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso vom Künstler bezeichnet/betitelt. Die Männer in den Booten am Anlegeplatz im warmen Licht der Sonne. 60 x 91 cm, Goldstuckrahmen 88 x 121 cm. Literatur: Dressler: auch Reinhold Bartsch: Maler in Berlin (1925 - 1990).
Reinhard Bartsch - Berlin. Brandenburger Tor Und Reichstag

Schätzung:

Postennummer: 1477

Reinhard Bartsch

(1925 Berlin - 1990 ebenda)

"Berlin. Brandenburger Tor und Reichstag". Originaltitel

Stimmungsvolle, nostalgische, impressionistische Vedute aus der wilheminischen Epoche mit reicher Staffage aus Pferdedroschken und Figuren. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso vom Künstler bez. u. betitelt. Original-Etikett der Kalerie Karst, Berlin. 60,5 cm x 90,5 cm. Rahmen.

'Berlin. Brandenburg Gate and Reichstag'. Oil on canvas. Signed, inscribed and titled on the reverse. Original label of the Gallery Karst, Berlin.
Reinhard Bartsch - Ansicht Von Alt-berlin Mit Dem Brandenburger Tor

Schätzung:

Postennummer: 2041
Lot-Nr. 2041

Reinhold Bartsch

(1925 Berlin - 1990 ebenda)
Ansicht von Alt-Berlin mit dem Brandenburger Tor
Stimmungsvolle Vedute des Künstlers, der besonders Ansichten von Berlin und Paris schuf. Öl/Malkarton. R. u. sign. mit Ortsangabe Berlin. 51 cm x 61 cm. Rahmen. (156173)
A nostalgic view of Berlin with the Brandenburg Gate. Oil on cardboard. Signed with location Berlin.
Reinhard Bartsch - Berlin, Kurfürstendamm

Original 1953
Schätzung:

Postennummer: 7418
Bartsch, Reinhard
Berlin, Kurfürstendamm
Berlin, Kurfürstendamm mit Blick auf die Gedächtniskirche. Öl auf Spanplatte. 61 x 51 cm. Links unten mit in die Farbe geritzter Signatur. Um 1953.
Verso mit einem signierten Klebeetikett als Expertise und einer Bestätigung der Galerie Karst (jeweils mit Siegeln). Der als versierter Maler Berliner Straßenszenen bekannte Reinhard Bartsch fängt in vorliegendem Gemälde stimmungsvoll das geschäftige Treiben an einem Sommertag auf dem West-Berliner Boulevard ein. Eine Datierung auf den Beginn der 50er Jahre ist wahrscheinlich, da der im Krieg nicht beschädigte und heute abgerissene Südost-Turm der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche noch dargestellt ist und auf dem Kurfürstendamm weiterhin zwei Straßenbahnen fahren, deren Betrieb 1954 eingestellt wurde.