Francesco Bartolozzi

Italy (Firenze 1727 -  Lisbona 1815 )
BARTOLOZZI Francesco Bildnisse

Schopmann
03.12.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Francesco Bartolozzi auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Francesco Bartolozzi Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
467

Einige Werke von Francesco Bartolozzi

Herausgesucht aus 467 Werken im Arcadja-Katalog
Francesco Bartolozzi - 12 Monate

Original 1800
Schätzung:

Postennummer: 2784
Francesco Bartolozzi (1725 Florenz - 1815 Lissabon) Seltener Satz von 12 Stichen mit Darstellungen der 12 Monate Altkolorierte Punktierstiche nach Gemälden William Hamiltons, erschienen bei J. & J. Boydell, London, um 1800. In der Platte bez. u. betitelt. Plattenmaß ca. 35 cm x 26 cm. Rahmen. A rare set of 12 hand-coloured stipple engravings of the 12 months of the year, published ca. 1800.
Francesco Bartolozzi - Quatre Sujects Arlequinesques

Schätzung:

Postennummer: 5228
Description: Quatre sujects arlequinesques. 4 Kupferstiche nach Giovanni Domenico Ferretti. Je ca. 41,5 x 28,7 cm. Nicht bei Le Blanc, De Vesme/Calabi 1338-1341, je letzter Zustand. Wz. Bekröntes Wappen mit Nebenmarke. Die vollständige Folge in ganz ausgezeichnetern, differenzierten Drucken, Blatt 1, 2 und 4 mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, Blatt 3 an drei Seiten auf die Plattenkante geschnitten. Allesamt minimal fleckig und etwas angestaubt, Blatt 2, 3 und 4 je mit kurzem geschlossenem Randeinriss, sonst in gleichmäßig schöner Erhaltung. Artist or Maker: Bartolozzi, Francesco
Francesco Bartolozzi -  Das Italienische Konzert

Schätzung:

Postennummer: 501
Francesco Bartolozzi (1727 - 1815) Lot 501: Bartolozzi, Francesco (Florenz, Lissabon 1727/28-1813) Description: Das italienische Konzert. Radierung nach Guercino. 22×28,5 cm. (Mit schmalem Rand beschn., aufgezogen auf Bütten). Wohl 19. Jh. R. Beigegeben: Salome mit dem Kopf des Johannes nach Christof Amberger (1505-1562). Radierung. 21,5×15 cm. (Mit schmalem Rand beschn., fleckig).18./19. Jh. R. (57462)
Francesco Bartolozzi - Die Jungfrau Maria

Original 1776
Schätzung:

Postennummer: 5548
Francesco Bartolozzi

(1727-1815)

Die Jungfrau Maria. Farbdruck in Rot, Blau, Braun und Grau. Spuren von gelbem Kolorit. 17 x 13 cm im Oval. 1776. Le Blanc 17. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Aufgezogen, leicht vergilbt und stockfleckig, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar. Beigegeben von demselben "Die Jungfrau Maria" (Le Blanc 17) als Rotdruck. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Francesco Bartolozzi - Bildnisse

Schätzung:

Postennummer: 1652
3 Bll. Bildnisse
Ende 18./19.Jh. 2 Damenportraits sowie Friedrich von Schiller.- "The honourable Miss Bingham" (F. Bartolozzi nach J. Reynolds, London 1786) u.a.- Lithographie/Stich, tlw. koloriert, je typogr. bez. Nachgedunkelt, lichtrandig, stellenweise gebräunt/stockfleckig, tlw. Knitterungen. Bis 45,5 x 33 cm (Blattmaß), je hinter Gl., tlw. Passep. gerahmt (kl. Def.). Nicht geöffnet.