Irmgard Bartlitz

? Jahrhundert -
BARTLITZ Irmgard Erfurter Souvenir
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Irmgard Bartlitz auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Irmgard Bartlitz Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Irmgard Bartlitz

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Irmgard Bartlitz - Erfurter Souvenir

Original 1995
Schätzung:

Postennummer: 3435
Bartlitz, Irmgard: Erfurter Dom und Severi im Herbst. Aquarell, links unten signiert/datiert: 1995. In blassen Blau- und Grüntönen gehaltene Ansicht des Domplatzes. (Bildausschnitt) 34 x 44 cm, verglastes Passepartout mit Silberrahmen 55 x 64 cm. Deutsche Malerin, studierte ab 1946 an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei Hoffmann-Lederer, 1948 an der Meisterschule für Angewandte Kunst Erfurt bei Beyer. Ab 1950 als Gebrauchsgrafikerin in Erfurt tätig. 1986 Sieger im Wettbewerb "Erfurter Souvenir".