William Henry Bartlett

(1809 -  1854 )
BARTLETT William Henry Early Spring, California Ranch

Skinner
25.01.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Henry Bartlett auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Henry Bartlett Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
119

Einige Werke von William Henry Bartlett

Herausgesucht aus 119 Werken im Arcadja-Katalog
William Henry Bartlett -  Stürmische See Am Kap Sounion An Der Südspitze Attikas Mit Dem Poseidontempel

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 6175
Bartlett, William Henry Stürmische See am Kap Sounion an der Südspitze ... » Zoom Stürmische See am Kap Sounion an der Südspitze Attikas mit dem Poseidontempel. Öl auf Holz. 17,7 x 24,2 cm. Verso bezeichnet "H. W. Bartlett / Coast of Kap Kolonna Greg.". Um 1835/40. Das Meer vor der Küste ist rau und die Wellen peitschen gegen die Felsen, sodass das kleine Segelboot Mühe hat, Kurs zu halten. Über der stürmischen See thront wie eine Erscheinung in gleißendem Licht der Marmortempel des Poseidons auf dem Kap Sounion. Schon Lord Byron war von diesem Anblick des Tempels so fasziniert - er hinterließ im Marmor sogar seinen Namen als Graffito -, dass er über die Kunst zu sinnieren begann: „Frage nur den Reisenden, was ihm als poetischer anspricht […] die Säulen von Kap Kolonna oder das Kap selbst? Es gibt wohl tausend Felsen und Kaps, die weitaus malerischer sind als jene der Akropolis oder des Kap Sunion an sich […] Es ist eben die Kunst, die Säulen, die Tempel, das Schiffswrack, die ihnen ihre antike und ihre moderne Poesie verleihen, und nicht die Stellen selbst. Ohne sie wären die Stellen der Erde unbemerkt geblieben und folglich unbekannt\“ (Zitat in: Tisgakou, Fani-Maria: Das wiederentdeckte Griechenland, 1982, S. 153). Dasselbe Motiv hat Bartlett nochmals in einer Gouche festgehalten, die sich im Benaki Museum in Athen befindet und zwischen 1835 und 1840 datiert wird (siehe op. cit. S. 153, Abb. 54).
William Henry Bartlett - Early Spring, California Ranch

Schätzung:

Postennummer: 337
William Henry Bartlett -  Articles Of China

Original 1844
Schätzung:

Postennummer: 45