Duplessis-Bertaux Barthelemy

(1747 -  1819 )
BARTHELEMY Duplessis-Bertaux L\’arrivée Sur Le Marché

Herbette
22.07.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Duplessis-Bertaux Barthelemy auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Duplessis-Bertaux Barthelemy Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
6

Einige Werke von Duplessis-Bertaux Barthelemy

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Duplessis-Bertaux Barthelemy - Die Ernennung Napoleons Zum Konsul Auf Lebenszeit

Schätzung:

Postennummer: 5401
Duplessis-Bertaux, Barthélemy
Die Ernennung Napoleons zum Konsul auf Lebenszeit
Die Ernennung Napoleons zum Konsul auf Lebenszeit. Farbige Aquatinta auf festem Velin. 40 x 28 cm. (1804). Portalis-Beraldi, vgl. 18, Beraldi, vgl. 11.
Die Darstellung zeigt im oberen Teil das nach einem Gemälde von Vengorpe gestochene Dreierbildnis des 1799 zum ersten Konsul ernannten Napoleon nebst dem zweiten Konsul Jean-Jacques de Cambacérès und dem dritten Konsul Charles-François Lebrun . Darunter ist als Bild im Bild die Szene der feierlichen Ernennung Napoleons zum Konsul im Pariser Senat eingefügt. Das Blatt stammt aus der 1804 von Duplessis-Berteaux und anderen Stechern geschaffenen Folge "Tableaux Historiques De La Révolution Française". Prachtvoller, farbfrischer Druck mit Rändchen. Geringfügige Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.
Duplessis-Bertaux Barthelemy - Bataille D'austerlitz

Schätzung:

Postennummer: 18