Uta Barth

(1958 )
BARTH Uta Untitled (05.6)

Los Angeles Modern Auctions
17.02.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Uta Barth auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Uta Barth Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
92

Einige Werke von Uta Barth

Herausgesucht aus 92 Werken im Arcadja-Katalog
Uta Barth - Kalifornien Sundial (2007.7)

Original 2007
Schätzung:

Postennummer: 712
Uta Barth 1958 Berlin - lebt und arbeitet in Los Angeles, Kalifornien Sundial (2007.7). 2007. Cibachrome-Abzug. Drei separate Fotoabzüge, montiert auf Plexiglasplatten. Verso auf typografischem Etikett signiert und datiert sowie mit Etiketten zu Hängung, Transport und Lagerung. Aus einer Auflage von 6 Exemplaren. 76,1 x 220,5 cm (29,9 x 86,8 in). Einzeln: 76,1 x 71,7 cm (29,9 x 28,2 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland. Die Fotografien von Uta Barth bestechen durch ihren auserlesenen Minimalismus. Die in Berlin geborene und seit ihrem zwölften Lebensjahr in den Vereinigten Staaten lebende Künstlerin erstellt Fotografien von ausgesuchter Ausschnitthaftigkeit, teilweise sind die Aufnahmen durch Unschärfe oder die Verkehrung in den Negativabdruck weiter verfremdet. Uta Barth fotografiert schlichte Interieure, Teppiche, Sofas, Vorhänge und Schrankwände, die oftmals aus ihrem eigenen Heim stammen. Aber auch die äußere Welt, Baumkronen, Strommasten, Felder und Menschen auf der Straße sind Gegenstand der fokussierten und auf ihre Essenz reduzierten Arbeiten. Die gegenständlichen Motive erhalten durch die Selektion und optischen Verschiebungen einen nahezu abstrakten ästhetischen Wert: Die Fotografien dokumentieren nicht mehr die Wirklichkeit, sondern repräsentieren vielmehr die Art und Weise unserer Wahrnehmung. Dies spiegelt sich ebenso in der wiederholenden Zusammenstellung von jeweils zwei oder mehreren Fotografien wider. Die Arbeiten erinnern in dieser Konstellation an klassische Tafelbilder, Diptychen und Triptychen. Uta Barth zeigt auf diese Weise ein und dasselbe Objekt aus leicht voneinander abweichenden Perspektiven und dokumentiert durch die Gegenüberstellung der Aufnahmen minimalste Lichtverschiebungen. So auch bei dem hier angebotenen Werk mit dem sprechenden Namen 'Sundial\“, Sonnenuhr, das in drei nebeneinandergereihten Aufnahmen die Lichtverschiebungen am Fuß und der Seite eines Schrankes an einem sonnigen Julitag im Jahr 2007 zeigt. Die linke, in ihr Negativ verkehrte Fotografie transformiert das eingefangene Lichtspiel zu einem Schattenspiel. Auf feinsinnige Weise spricht die dreiteilige Komposition so von dem natürlichen Lauf der Zeit, von Momenthaftigkeit und Vergänglichkeit. In diesem künstlerischen Ansatz erinnern die Fotografien von Uta Barth an die sequenzielle Beobachtung von verschiedenen Licht- und Wetterphänomenen der Impressionisten, etwa Claude Monets Fassade der Kathedrale von Rouen. Aber auch Bezüge zu zeitgenössischen Künstlern wie Nathan Hylden (Kat. Nr. XX ) können gezogen werden, in dessen malerischen Arbeiten ein ähnliches optisches Spiel von übereinandergelagerten Lichtabdrücken und sequenziellen Reihungen stattfindet. Seit Mitte der 1980er Jahre sind die Arbeiten von Uta Barth in zahllosen Gruppen- und Einzelausstellungen zu sehen sowie in den Sammlungen renommierter Häuser vertreten, darunter das San Francisco Museum of Modern Art, das Guggenheim Museum und Whitney Museum of American Art in New York sowie die Tate Britain und die Zabludowicz Collection in London. Weiterhin wird das Schaffen der Künstlerin durch eine Vielzahl von Publikationen, Stipendien und Auszeichnungen begleitet - zuletzt erhält Uta Barth 2012 das begehrte MacArthur Fellowship, das Personen von besonderer Kreativität fördert. Ab 1990 ist Uta Barth zudem als Professorin an der University of California in Riverside (seit 2009 Professor Emeritus) sowie als Gastprofessorin am Art Center College of Design in Pasadena (2000-2012) und der University of California in Los Angeles (2012) tätig, wo die Künstlerin heute lebt und arbeitet. [FS] Aufrufzeit: 10.12.2016 - ca. 15.16 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Uta Barth 1958 Berlin - lebt und arbeitet in Los Angeles, Kalifornien Sundial (2007.7). 2007. Cibachrome print. Three separate impressions, mounted on plexiglass panels. Signed and dated on a typographic label on verso, as well as labels regarding mounting, transport and storage. From an edition of 6 copies. 76.1 x 220.5 cm (29.9 x 86.8 in). Single dimensions: 76,1 x 71,7 cm (29,9 x 28,2 in). PROVENANCE: Private collection Rhineland. Called up: December 10, 2016 - ca. 15.16 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Uta Barth - Untitled (05.6)

Uta Barth - Untitled (05.6)

Original 2005
Schätzung:

Postennummer: 214
Uta Barth - Untitled 06.05, 2006

Original 2006
Schätzung:

Postennummer: 6570
Uta Barth - Untitled (05.3)

Uta Barth - Untitled (05.3)

Original 2005
Schätzung:

Postennummer: 22
Uta Barth - Untitled (02.6)

Uta Barth - Untitled (02.6)

Original 2002
Schätzung:

Postennummer: 171