Karl Bartels

Austria (1867 -  1944 )
BARTELS Karl Winter Landscape

Kaupp
26.09.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Bartels auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Bartels Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Karl Bartels haben auch gesucht:
Oskar Leu, Rudolf Weber, Michael Gorstkin Wywiorski, Henry Enfield, Adolf Kaufmann, Viktor Unger, Karl Kaufmann
7

Einige Werke von Karl Bartels

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Bartels - Winterlandschaft Im Schwarzwald

Original 1867
Schätzung:

Postennummer: 494
Bartels, Karl (1867 Bielefeld - 1944 Hogschür/Hotzenwald) "Winterlandschaft im Schwarzwald"; mit verschneiten Hängen; im Tal 3 schneebedeckte Schwarzwaldhäuser; ÖL/LW; rechts unten sign. u. dat. 23; 70 x 90 cm; R;
Karl Bartels - Hügelige Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 507
Bartels, Karl (1867 Bielefeld - 1944 Hogschür/Hotzenwald)
"Hügelige Landschaft" im Spätsommer; Blick über Felder; bewölkter Himmel; ÖL/Malkarton; tlw. leichte Farbverluste; links unten sign.; 28 x 45,5 cm; R;
Karl Bartels - Altrhein Bei Dogern

Schätzung:

Postennummer: 1918
Bartels, Karl, 1867 Bielefeld - 1944 Hogschür/Schwarzwald
Gouache/Pastell, 27,5 x 36 cm, u.l. betit. " Altrhein bei Dogern ", u.r. sign., P, Lit.: Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfahrt, Artprice;
Karl Bartels - Winter Landscape

Schätzung:

Postennummer: 4287
Karl Bartels - /holz

Karl Bartels - /holz

Schätzung:

Postennummer: 1465
Öl/Lw./Holz. Blick in weite Sommerlandschaft mit knorrigemNadelbaum im Vordergrund. U.r. sign. H. 39,5,
B. 50cm.
Studium an der Karlsruher Akademie bei Hermann Baisch und CasparRitter.