Maurice Barraud

(1889 -  Genf 1954 )
BARRAUD Maurice Trois Jeunes Filles À Vélo

Dobiaschofsky
08.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maurice Barraud auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maurice Barraud Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
651

Einige Werke von Maurice Barraud

Herausgesucht aus 651 Werken im Arcadja-Katalog
Maurice Barraud - Trois Jeunes Filles À Vélo

Original 1947
Schätzung:

Postennummer: 150
150 BARRAUD, MAURICE1889 Genève 1954"Trois jeunes filles à vélo". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (19)47 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt, 90,5x150 cmDem Gemälde wird eine Mappe mit 12 Reproduktionen nach Gemälden von Maurice Barraud aus dem Kalender für das Jahr 1967 der Schweizerischen Unfallversicherungs-Gesellschaft in Winterthur beigegeben, in der auch das angebotene Werk wiedergegeben ist.In jungen Jahren führte Maurice Barraud in Genf gemeinsam mit seinem später ebenfalls als Maler etablierten Bruder Gustave François ein Atelier für Werbegrafik. Daneben studierte er Malerei und Modellierkunst an der École des Beaux-Arts. 1914 wechselte er ganz zur Malerei und gründete zusammen mit seinem Bruder, Émile Bressler, Gustave Buchet und anderen die Künstlergruppe "Le Falot". Studienreisen führten ihn in die Bretagne und nach Südfrankreich. In den 1920er Jahren folgten Aufenthalte in Paris, Barcelona, Algier, Rom, Venedig und Sizilien. Schuf Barraud anfangs vor allem literarisch beeinflusste Werke und dunkeltonige Figurenbilder aus dem Grossstadtleben, so hellte sich seine Palette unter dem Eindruck der lichtdurchfluteten Mittelmeerlandschaften zunehmend auf. Thematisch bevorzugte er die Darstellung von Frauen, die er auf vielfältige Weise, einzeln und formatfüllend, als Gruppen in Interieurs, als Akte oder in eleganter Garderobe ins Bild zu setzen verstand.Auch in der vorliegenden, lebhaften Arbeit drückt sich Barrauds Leidenschaft für die Darstellung von Frauen aus. Das gleiche Sujet taucht in zwei weiteren Kompositionen von 1944 auf. Während dieser Zeit reiste Barraud häufig ins Tessin und machte Urlaub in Ascona und Lugano. Es ist deshalb gut vorstellbar, dass die drei Mädchen während den Sommerferien am Ufer des Lago Maggiore oder des Lago di Lugano gemalt wurden. Nach Hélène de Martino und Chantal Oederlin beeinflussten die Tessiner Reisen Barrauds Kunst massgeblich. Nachdem er sich 1918 erstmals in der Südschweiz aufgehalten hatte, widmete er sich vermehrt Naturmotiven. Und zu Beginn der 1940er Jahre macht sich im Oeuvre des Künstlers eine Periode bemerkbar, in der sich die Lebensfreude bildlich zu manifestieren scheint.
Maurice Barraud - Contrejour

Maurice Barraud - Contrejour

Original 1935-55
Schätzung:

Postennummer: 187
Maurice Barraud 1889 Genf 1954 Contrejour Öl auf Leinwand 1935-1955 81:65 cm Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Ölfarbe signiert "Barraud". Auf dem Chassis betitelt "Contrejour" Provenienz: Sammlung Eugen Loeb, Muri BE; Privatsammlung, Schweiz In tadellosem Zustand, auf dem ursprünglichem Chassis Anmutiges Kniestück einer barbusigen Frau im Garten
Maurice Barraud - Leda Und Der Schwan

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 151
151 BARRAUD, MAURICE1889 Genève 1954 Leda und der Schwan. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. 1927 u.l., 40x114 cm Im angebotenen Gemälde vereinte Maurice Barraud reale Gegebenheiten - einen Frauenakt am Ufer mit abgelegtem Strohhut - mit der mythologischen Figur der Leda. Die Tochter des Königs Thestios wurde von Zeus verführt, der sich, um unerkannt zu bleiben, in einen Schwan verwandelte.
Maurice Barraud - La Mosquée

Maurice Barraud - La Mosquée

Original 2016
Schätzung:

Postennummer: 2251
Barraud Maurice, "La Mosquäe". Oel auf Leinwand. Unten links zweif... La Mosquée. Oel auf Leinwand. Unten links zweifach signiert. Verso Atelieretikette bezeichnet 32, respektiv 131 und Etikette Musée d'Athénée Genf. Gerahmt. Bildmasse 64.5cm × 55cm Provenienz: Privatbesitz Basel 10.12.2016 14:57
Maurice Barraud - Le Cap Canaille

Original 1947
Schätzung:

Postennummer: 317
Description: Maurice Barraud (1889–1954)
Le Cap Canaille
unten rechts signiert «M Barraud» und rückseitig auf Keilrahmen betitelt sowie Nachlassstempel «ATELIER M. BARRAUD 70»
Öl auf Leinwand
67 x 81 cm
Notes: Das Gemälde ist im Ergänzungsband des Werkverzeichnisses von Michel Reymondin, Maurice Barraud, Genève, 1889–1954, Œuvre raisonnée, registriert.
Date: 1947