Jean Antoine Théodore Baron Gudin

(1808 -  1880 )
BARON GUDIN Jean Antoine Théodore Felsige Meeresküste

Winterberg Arno
13.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Antoine Théodore Baron Gudin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Antoine Théodore Baron Gudin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Jean Antoine Théodore Baron Gudin haben auch gesucht:
Eugene Napoleon Flandin, Auguste Chaix, Alexandre Paul Jos. Veron Bellecourt, Frans Swagers, Jean-Baptiste Carpeaux
50

Einige Werke von Jean Antoine Théodore Baron Gudin

Herausgesucht aus 50 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Antoine Théodore Baron Gudin - Felsige Meeresküste

Original 1880
Schätzung:

Postennummer: 189
Description: THEODORE GUDIN, eigentl. JEAN ANTOINE THEODORE BARON GUDIN Paris 1802 - 1880 Boulogne-sur-Seine Felsige Meeresküste. Oel auf Leinwand, auf verso mit Leinwand bespannter Holzplatte aufgezogen. Signiert. Verso mit Stempel „T. Gudin\“ mit der Nummer „175\“. 34 x 42 cm. Gudin spezialsierte sich bereits früh auf Marine- und Seemalerei. Er avancierte zum gefeierten Marinemaler, fand Zugang zum französischen Hochadel und wurde von König Louis-Philippe, Zar Nikolaus I und Kaiser Napoleon III geschätzt und gefördert. 1838 erhielt er von der französischen Regierung den Auftrag für einen großen Zyklus mit Darstellungen der Erfolge der französischen Marine. Seine Werke zeichnen sich meist durch eine naturalistische Malweise in romantisch-dramatischer Manier aus. Gerahmt. [bg]
Jean Antoine Théodore Baron Gudin - Boulogne-sur-seine

Schätzung:

Postennummer: 179
Jean Antoine Théodore Gudin1802 Paris - 1880 Boulogne-sur-Seine - Hafenszene mit Fischern - Gouache und Kohle/Papier. 23,5 x 38 cm. Sign. l. u.: T. Gudin. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Verso mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. - Lit.: Th.-B. XV, S. 194. Marinemaler der Romantik, der in Frankreich, Deutschland und Russland große Erfolge mit seinen dramatischen Seelandschaften... More
Jean Antoine Théodore Gudin

1802 Paris - 1880 Boulogne-sur-Seine - Hafenszene mit Fischern - Gouache und Kohle/Papier. 23,5 x 38 cm. Sign. l. u.: T. Gudin. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Verso mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. - Lit.: Th.-B. XV, S. 194. Marinemaler der Romantik, der in Frankreich, Deutschland und Russland große Erfolge mit seinen dramatischen Seelandschaften feierte.
Jean Antoine Théodore Baron Gudin - Coup De Vent Sur La Rade D\’alger, Esquisse

Schätzung:

Postennummer: 181
Jean Antoine Théodore Baron Gudin - Entering The Harbour By The Breton Coast In The Moonlight

Original 1840
Schätzung:

Postennummer: 681