Balthazar, Jean Baron

(1788 -  1869 )
BARON Balthazar, Jean Vierzehn Landschaftsdarstellungen

Schmidt Kunstauktionen Dresden
14.03.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Balthazar, Jean Baron auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Balthazar, Jean Baron Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Baron Jean

Die Kunden haben gesucht Balthazar, Jean Baron haben auch gesucht:
Manuel Salvador Carmona, Niels Moeller Lund
17

Einige Werke von Balthazar, Jean Baron

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Balthazar, Jean Baron - Wilder Wasserfall In Indien

Schätzung:

Postennummer: 249
BARON, Jean (1788 Lyon - 1869 Lyon): "Wilder Wasserfall in Indien". Minutiöse Sepia-Zeichnung, monogrammiert, datiert: 1832, bezeichnet, 10.5x8 cm (4 1/8 x 3 1/8 in), Passepartout, verglaste Leiste Literatur: Maler-Monogramme von 1700 bis 1870 Seite 15, Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker Baron (Balthazar Jean), Landschaftsmaler, Aquarellist, Zeichner, Graphiker, Seidenfabrikant, bereiste Frankreich und Indien, regelmäßig auf Ausstellungen in Paris und Lyon vertreten, zahlreiche Werke in diversen Museen von Lyon - Pause bis ca. 13:00 Uhr -
Balthazar, Jean Baron - Vierzehn Landschaftsdarstellungen

Original 1833
Schätzung:

Postennummer: 200
Balthazar Jean Baron, Vierzehn Landschaftsdarstellungen. 1826 - 1833.
Etching auf feinem Bütten, teilweise zwei Blätter auf einem Untersatzpapier montiert. Bis auf eine Arbeit alle Blätter in der Platte signiert bzw. monogrammiert, überwiegend in der Platte datiert, teilweise bezeichnet, zwölf Arbeiten in Blei von fremder Hand nummeriert. Alle Blätter recto und verso mit Sammlerstempeln versehen (Sammlung Robert Johannes Meyer (1882-1976), Hamburg, L.4536; Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (1797-1854), L.971; Auktion 1943, 30. März - 1. April, Leipzig, Boerner).
size: Verschiedene Maße, Bl. min. 7 x 10,3 cm, max. 17,2 x 23,1 cm, Unters. 26 x 36 cm.
Balthazar, Jean Baron - Im Atelier Des Malers

Original 1849
Schätzung:

Postennummer: 1227
HENDRIK JEAN AUGUST, BARON LEYS

1815 Antwerpen - 1869 Antwerpen

IM ATELIER DES MALERS

Signiert und datiert unten rechts:

HLeys f 1849
Öl auf Holz. 36,7 x 44,6 cm.
Leys hat eine große Bedeutung für die Entwicklung der belgischen Malerei im 19. Jahrhundert, die ihm die Befreiung vom Akademismus und die Rückkehr zu einem malerischen Realismus verdankt. Werke des Künstlers bewahren u. a. die Museen von Antwerpen, Amsterdam, Berlin, Brügge, London (Wallace Collection) oder New York (Historical Society und Metropolitan) (Thieme&Becker).