Henri Alphonse Barnoin

(18821940 ) - Werke
BARNOIN Henri Alphonse Bretons At A Market

Christie's /31.01.2013
3.685,50 - 4.914,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Henri Alphonse Barnoin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Henri Alphonse Barnoin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
180

Einige Werke von Henri Alphonse Barnoin

Herausgesucht aus 180 Werken im Arcadja-Katalog
Henri Alphonse Barnoin - Französischer Fischerhafen

Schätzung:

Postennummer: 816
[ bieten / place a bid ] Henry-Alphonse Barnoin (1882 Paris - 1935) Französischer Fischerhafen. L. u. signiert o. bezeichnet. Öl auf Karton. 32,5 x 41 cm. - Rahmen besch. Die dargestellten Texte/Bilder sind urheberrechtlich durch © Auktionshaus Neumeister geschützt. Alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch © GlobalLot SDE GmbH geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.
Henri Alphonse Barnoin - Heimkehrende Fischer.

Schätzung:

Postennummer: 23215
Vorn sortieren die Männer in ihren Booten den Fang. Im Hintergrund kleine Schiffe mit roten Segeln. Öl auf Htf., sig. u.r., 32,5x41 cm Henri Alphonse Barnoin war Schüler von Emile Charles Dameron und Luc-Olivier Merson an der Académie des Beaux-Arts in Paris. Bereits in jungen Jahren stellte er seine Werke in dem Salon des Artistes Français aus und erhielt mehre Auszeichnungen. Barnoin schuf vor allem Landschaften und Marinestücke sowie Ansichten von Paris und der Bretagne, wo er sich nach 1919 in Concarneau niederliess. Eine Vorliebe des Künstler galt belebten Hafenszenen, Prozessionen und anderen Themen des ländlichen Lebens der Bretonen.
Henri Alphonse Barnoin - A Brittany Market

Schätzung:

Postennummer: 35
Henri Alphonse Barnoin - Harbor Scene

Schätzung:

Postennummer: 30
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns