Joseph Barney

(1753 -  1832 )
BARNEY Joseph Each Slow Dusk

Shapes Auctioneers & Valuers /10.01.2013
24,54 - 36,81
12,27

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joseph Barney auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joseph Barney Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
7

Einige Werke von Joseph Barney

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Joseph Barney - Grosser Blumenstrauss In Einer Reliefierten Tonvase Mit Vogelnest

Original 1807
Schätzung:

Postennummer: 3223
Description: BARNEY, JOSEPH (Wolverhampton 1751 - 1832 London) Grosser Blumenstrauss in einer reliefierten Tonvase mit Vogelnest. 1807. Öl auf Holz. Unten links auf der Plinthe signiert und datiert: J. Barney. 1807. 81 x 63 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Joseph Barney, der sich auf Blumen- und Früchtedarstellungen spezialisierte, war Schüler von Antonio Zucchi (1726-1795) und Angelica Kauffmann (1741-1807) und später Zeichenlehrer an der Royal Military Academy. Zum ersten Mal stellte er 1777 in der Society of Artists in London aus und war von 1784-1827 regelmässig in den Royal Academy Ausstellungen vertreten. Seine Blumen- und Früchtedarstellungen fanden besonders durch ihre zarte Ausführung viel Anklang, sodass er schliesslich 1815 eine Anstellung als Blumenmaler beim Prinz-Regenten erhielt. BARNEY, JOSEPH (Wolverhampton 1751 - 1832 London) A large bouquet of flowers in a relief-decorated clay vase with bird nest. 1807. Oil on panel. Signed and dated lower left on the plinth: J. Barney. 1807. 81 x 63 cm.
Joseph Barney - Untitled

Joseph Barney - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 543
Joseph Barney - Each Slow Dusk

Schätzung:

Postennummer: 609
Joseph Barney - Portrait Of The Artist's Daughter Mary

Schätzung:

Postennummer: 255