Bardet

BARDET  Napoleon Zu Pferde Am Großen Sankt Bernhard
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bardet auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bardet Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Bardet

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
 Bardet - Napoleon Zu Pferde Am Großen Sankt Bernhard

Schätzung:

Postennummer: 203
203 - Emailbild mit Napoleon zu Pferde am Großen Sankt Bernhard
Emailbild mit Napoleon zu Pferde am Großen Sankt Bernhard Limoges, Signiert ''BARDET'' Ausgeführt in leuchtenden Farben auf gewölbter Kupferplatte. Gerahmt. 55x46 cm (mit Rahmen) Das Gemälde ''Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard'' des französischen Historienmalers Jacques-Louis David aus dem Jahr 1800, ist eines der bekanntesten Napoléon-Gemälde. Es stellt in idealisierter Form den Übergang Napoléons über die Alpen am Großen Sankt Bernhard-Pass einige Wochen vor seinem Sieg über österreichische Truppen bei Marengo während des Zweiten Koalitionskrieges (1799-1802) dar.(aus Wikipedia)
Limoges, Signiert "BARDET"