Pietro Bardellino

Italy (1728 -  1810 )
BARDELLINO Pietro Das Jüngste Gericht

Karl & Faber
28.05.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pietro Bardellino auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pietro Bardellino Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
105

Einige Werke von Pietro Bardellino

Herausgesucht aus 105 Werken im Arcadja-Katalog
Pietro Bardellino - Das Jüngste Gericht

Schätzung:

Postennummer: 481
PIETRO BARDELLINO
Das Jüngste Gericht.

Zuschreibung.
Stark bewegte, bildmäßig voll ausgeführte Vorzeichnung, wohl für ein späteres Altargemälde. Bereits ab der Mitte des 18. Jahrhunderts fand Pietro Bardellino innerhalb der neapolitanischen Künstlerkreise zu seiner eigenen, individuellen Handschrift voll barockem Gestus und expressiver Figürlichkeit. - Stellenweise mit fachgerecht restaurierten Papierausdünnungen und vereinzelten Randmängeln, ganzseitig hinterlegt.
Ausstellung: Galerie Sabrina Förster, Mit Bleistift, Kreide, Feder und Pinsel - Zeichnungen vom 16. bis 19. Jahrhundert, Kat. Nr. 34, 1999. S. 28, mit Abb. S. 29.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
The Last Judgement. Attributed to the artist.
Pen and brown ink, grey washed on paper with watermark dog in circle, squared.
C. 62.5 : 41 cm. Framed.
Feder und braune Tinte, grau laviert, auf rosafarbenem Papier mit Wz. Hund im Kreis, in Graphit quadriert.
Ca. 62,5 : 41 cm. Gerahmt.
Pietro Bardellino - Mit Einem Kreisel Spielende Kinder

Schätzung:

Postennummer: 230
MIT EINEM KREISEL SPIELENDE KINDER
IN ANTIKER LANDSCHAFT

Öl auf Leinwand.
70 x 110 cm.

Wiedergabe einer antiken Ideal-Fantasielandschaft mit Rundtempel im Hintergrund sowie einer Pyramide und einer Doppelsäulendarstellung mit kannelierten Säulen im rechten Vordergrund. Im Zentrum der Darstellung ein Mädchen, umgeben von vier weiteren Kindern, jeweils mit antiken Umhängen bekleidet, beim Kreiselspiel. Die Szene zeigt eine hier offenbar entstandene Diskussion um den Gewinner des Spieles mit entsprechenden Gesten. (710664)
Pietro Bardellino - Das Jüngste Gericht.

Schätzung:

Postennummer: 113
Feder und braune Tinte, grau laviert auf rosafarbenem Papier mit Wz. "Hund im Kreis", in Graphit quadriert. Ca. 62,5 : 41 cm. Gerahmt. Zuschreibung. Stark bewegte, bildmäßig voll ausgeführte Vorzeichnung, wohl für ein späteres Altargemälde. Bereits ab der Mitte des 18. Jahrhunderts fand Pietro Bardellino innerhalb der neapolitanischen Künstlerkreise zu seiner eigenen, individuellen Handschrift voll barockem Gestus und expressiver Figürlichkeit. Stellenweise mit fachgerecht restaurierten Papierausdünnungen und vereinzelten Randmängeln, ganzseitig hinterlegt.
Pietro Bardellino - Die Tamburellospielerin.

Schätzung:

Postennummer: 1005
Pacelli.

Provenienz
: Italienische Privatsammlung.

Das Gemälde entstand wohl während des letzten Jahrzehnts des 18.
Jahrhunderts. - Bardellino war Schüler Francesco de Muras. Für
zahlreiche Kirchen im Königreich Neapel schuf er Altarbilder und
Fresken. In späteren Jahren wandte er sich der Genremalerei zu
(vgl. dazu N. Spinosa, Pittura napoletana del settecento dal Rococò
al Classizismo, Neapel 1988, S. 276).
Pietro Bardellino - Pair Of Works: Christ And The Adulteress/christ And The Woman Of Samaria.

Schätzung:

Postennummer: 3133A
*
BARDELLINO, PIETRO
(Naples 1728 - 1806)
Pair of works: Christ and the adulteress/Christ and the woman of Samaria.
Oil on canvas. Each 66 x 95 cm.

Provenance:
- Patrick Mattiesen, London.
- Private collection.

€ 45 230.- / 58 160.-
*

BARDELLINO, PIETRO
(Neapel 1728 - 1806)
Gegenstücke: Christus und die Ehebrecherin / Christus und die Frau von Samaria.
Öl auf Leinwand. Je 66 x 95 cm.

Provenienz:
- Patrick Mattiesen, London.
- Privatsammlung.
Die beiden Gemälde zeigen den Einfluss von Francesco de Mura, bei dem Bardellino gelernt hatte. Die klassische Theatralik weist darauf hin, dass es sich um frühe Werke des Malers handelt, entstanden im dritten Viertel des 18. Jahrhunderts. Später wurde Bardellinos Pinselstrich und Farbpalette leichter.

€ 45 230.- / 58 160.-