Heinrich Barcinski

(1896 -  1941 )
BARCINSKI Heinrich Familie
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Heinrich Barcinski auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Heinrich Barcinski Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Heinrich Barcinski haben auch gesucht:
Friedrich, Fritz Ahlers-Hestermann, Josef Albers, Jussuff Abbo, Eduard Bargheer, Gerhard Altenbourg, John Banting, Paul Bahr

Einige Werke von Heinrich Barcinski

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Heinrich Barcinski - Familie

Heinrich Barcinski - Familie

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 35
35 Barcinski, Heinrich
(auch
Henryk Barczynski, Lódz 1896 - 1941 Tomaszowie Mazowieckim).

Familie.

Feder in Tusche auf grau getöntem Papier. 1921. 432 x 326 mm,
unter Passepartout. Signiert u. datiert.

Barcinski gründete 1918 in Lódz zusammen mit
Jankel Adler und anderen die jüdische Künstlergruppe "Ing Idisz".
1920 studierte er an der Dresdner Akademie bei Otto Gußmann und
Robert Sterl. 1927-33 lebte er in Berlin. - Im
Passepartoutausschnitt gebräunt sowie leichte Randläsuren. [
60]