Francesco Barbazza

XVIII Jahrhundert -
BARBAZZA Francesco  Veduta Della Cappella Sistina Nel Palazzo Apostolico Vaticano

Galerie Bassenge
29.11.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Francesco Barbazza auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Francesco Barbazza Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Francesco Barbazza

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Francesco Barbazza -  Veduta Della Cappella Sistina Nel Palazzo Apostolico Vaticano

Schätzung:

Postennummer: 5218
Barbazza, Francesco
Veduta della Cappella Sistina nel Palazzo Apostolico Vaticano (Innenansicht der Sixtinischen Kapelle mit Blick auf die Deckenfresken Michelangelos und das Jüngste Gericht). Radierung nach Francesco Panini auf Fabriano-Bütten. 48,7 x 70,5 cm. Meyer's Allgem. Künstler-Lexikon II, 3. Wz. Zwei Wappen mit Schrift.
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit Rand dieses seltenen Blattes, das unübersehbare stilistische Ähnlichkeiten mit den etwa gleichzeitigen Vedute di Roma von Piranesi aufweist. Etwas lichtrandig und stockfleckig, Klebestreifen entlang der rückseitigen Ränder, sonst sehr gutes Exemplar.
Francesco Barbazza - Veduta Interna Della Sagrosanta Basilica

Original 1772
Schätzung:

Postennummer: 5219
Barbazza, Francesco
Veduta interna della Sagrosanta Basilica
Veduta interna della Sagrosanta Basilica di San Giovanni in Laterano (Innenansicht der Basilica San Giovanni in Laterano). Radierung nach Francesco Panini auf Fabriano-Bütten. 48,7 x 70,5 cm. 1772. Meyer's Allgem. Künstler-Lexikon II, 3. Wz. Zwei Wappen mit Schrift.
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck dieses seltenen Blattes mit Rand. Meyer erwähnt lediglich eine 1797 von der Calcografia Romana verlegte Edition, das vorliegende Blatt wurde laut der Adresse jedoch bereits 1772 von der Calcografia della Rev. Camera Apostolica herausgegeben. Etwas lichtrandig und stockfleckig, Einriss im oberen weißen Rand links, Klebestreifen entlang der rückseitigen Ränder, sonst sehr gutes Exemplar.
Francesco Barbazza - Veduta Del Pantheon E Sant'angelo

Original 1796
Schätzung:

Postennummer: 111