Gustav Barbarini

Austria (1840 -  1909 )
BARBARINI Gustav Vorgebirgslandschaft In Südtirol

Hargesheimer Kunstauktionen
17.09.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gustav Barbarini auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gustav Barbarini Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Gustav Barbarini haben auch gesucht:
Heinrich Burkel, Fritz Bamberger, Oskar Begas, Theodor Breitwieser, Edward Theodor Compton, Angelos Giallina, Otto Greiner
98

Einige Werke von Gustav Barbarini

Herausgesucht aus 98 Werken im Arcadja-Katalog
Gustav Barbarini - Vorgebirgslandschaft In Südtirol

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 140
(140)
BARBARINI, GUSTAV

1840 Wien - ebenda 1909 Vorgebirgslandschaft in Südtirol Öl auf Leinwand (doubl.), 69 cm x 55,5 cm, unten rechts signiert und datiert 'G.

Barbarini 1890', verso auf Keilrahmen handschriftlich bez.

'Parthie aus Südtirol', Rahmen.

€ 750 ,-
Gebot abgeben
Gustav Barbarini - Blick Auf Gaisberg Bei Salzburg

Schätzung:

Postennummer: 89
Gustav Barbarini
(Wien 1840-1909, Sohn des LandschaftsmalersFranz Barbarini, Ausbildung bei seinem Vater, danach an der WienerAkademie) Blick auf Gaisberg bei Salzburg, monogrammiert G. B.,Öl/Leinwand auf Holzplatte kaschiert, 63 x 79 cm, bronzefarbiger,massegezierter Holzrahmen, Leinwand stark verschmutzt, Rahmenbestoßen
Gustav Barbarini - Landschaft Mit Figürlicher Staffage

Original 1879
Schätzung:

Postennummer: 99
Gustav Barbarini
(Wien 1840-1909) Landschaft mit figürlicherStaffage, signiert und datiert G. Barbarini (1)879, rückseitigeigenhändig bezeichnet und mit Siegel des Künstlers versehen"Eichenparthie aus Oberungarn", Öl auf Leinwand, 31,5 x 45 cm, ohneRahmen, (W)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Gustav Barbarini - Schüler Seines Vaters

Schätzung:

Postennummer: 1527
BARBARINI
,

Gustav (Landschaftsmaler,

1840 Wien - 1909 ebenda,

Sohn des Franz,

Schüler seines Vaters,

AK Wien,

dort Schüler von Albert August Zimmermann),

"Alpenlandschaft mit Bauernhaus",

Öl auf Leinwand,

55 x 68,

doubliert,

unten links signiert, R.
(00527/1)
Gustav Barbarini - Landschaft Mit Bergpanorama

Schätzung:

Postennummer: 1365
Landschaft mit Bergpanorama
. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert. 55 : 68 cm (21,6 : 26,7 in). [RS]
Guter Gesamteindruck. Geringfügig angestaubt bzw. gebräunt und mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen. Kanten rahmungsbedingt partiell geringfügig berieben, linke untere Ecke mit winzigem Farbverlust. Mit geringfügigem Craquelé. Im Bereich der rechten Baumgruppe mit fachmännisch restauriertem Einriss, retuschiert.