Giuseppe Barbaglia

Italy (1841 -  1910 )
BARBAGLIA Giuseppe Galante Szene Im Park

Schloss
13.09.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Giuseppe Barbaglia auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Giuseppe Barbaglia Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
35

Einige Werke von Giuseppe Barbaglia

Herausgesucht aus 35 Werken im Arcadja-Katalog
Giuseppe Barbaglia - Galante Szene Im Park

Schätzung:

Postennummer: 1379

Giuseppe Barbaglia

(1841 Mailand - 1910 ebenda)

Galante Szene im Park

Darstellung einer Rokoko-Dame mit ihrem Verehrer beim Handkuss. Im Hintergrund Blick auf einen See in Oberitalien. Heitere, mit weich-pastosem Duktus gemalte Szenerie von pastelltoniger Farbigkeit. Motivtypisches Werk des italienischen Genre- und Portraitmalers, der häufig Interieurs mit höfischen Figuren aus der Rokoko-Epoche schilderte. Barbaglia studierte an der Mailänder Akademie bei Giuseppe Bertini; das Erstlingswerk des talentierten Malers erwarb der König von Italien. Das 1887 geschaffene Portrait Giuseppe Verdis ist das bekannteste Bildnis von der Hand Barbaglias, der zugleich als viel gerühmter und gefragter Portraitmaler wirkte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 47 cm x 82,5 cm. Rahmen.

Lit.: Thieme-Becker, Bd. II, S. 460.

Galant scene in a park. Oil on canvas. Signed.

Schätzung:

Postennummer: 1301
Lot-Nr. 1301

Giuseppe Barbaglia

(1841 Mailand - 1910 ebenda)
Galante Szene im Park
Darstellung einer Rokoko-Dame mit ihrem Verehrer beim Handkuss. Im Hintergrund Blick auf einen See in Oberitalien. Heitere, mit weich-pastosem Duktus gemalte Szenerie von pastelltoniger Farbigkeit. Motivtypisches Werk des italienischen Genre- und Portraitmalers, der häufig Interieurs mit höfischen Figuren aus der Rokoko-Epoche schilderte. Barbaglia studierte an der Mailänder Akademie bei Giuseppe Bertini; das Erstlingswerk des talentierten Malers erwarb der König von Italien. Das 1887 geschaffene Portrait Giuseppe Verdis ist das bekannteste Bildnis von der Hand Barbaglias, der zugleich als viel gerühmter und gefragter Portraitmaler wirkte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 47 cm x 82,5 cm. Rahmen. (160167)
Gallant scene in a park. Oil on canvas. Signed.
Giuseppe Barbaglia - "la Perseveranza"

Original 1869
Schätzung:

Postennummer: 509