Carl Bantzer

(1857 -  1941 )
BANTZER Carl Im Frühling

Auktionshaus Quentin
26.10.2006
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Bantzer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Bantzer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
19

Einige Werke von Carl Bantzer

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Bantzer -  Junge Frau In Schwaelmer Tracht

Schätzung:

Postennummer: 241
Carl Bantzer (1857 - 1941) Lot 241: Carl Bantzer, Junge Frau in Schwaelmer Tracht (Hessen). Wohl 1890 s. Description: Pencil drawing und Deckfarben auf getoentem Papier. U.li. monogrammiert "C.B.". Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste mit von Flechtband umfassten Punkten gerahmt. Dimensions: 32 x 23,5 cm, Ra. 36 x 27 cm.
Carl Bantzer - Hessische Landschaft

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 147
147 Carl Bantzer, Hessische Landschaft. 1918.

Bleistiftzeichnung auf grauem Papier. In der Darstellung in Blei signiert "C. Bantzer" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem nochmals von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Blatt minimal gegilbt und leicht stockfleckig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.

39,5 x 55,1 cm.

Zuschlag

494 $
Carl Bantzer - Im Frühling

Carl Bantzer - Im Frühling

Schätzung:

Postennummer: 4
Bantzer, Carl (1857 Ziegenhain/Hessen - 1941
Marburg a.d.L.)

Im Frühling (Schwälmer Mädchen mit Lamm). Öl auf Leinwand. 44 x 38
cm. Links unten signiert sowie rückseitig mit altem Klebeetikett
der "Gemälde vom Preußischen Kunstverein", dort betitelt.

Bantzer war Schüler von Thumann, Knille, Michael und Gussow in
Berlin und von L. Pohle in Dresden. 1896-1918 war er Lehrer an der
Akademie in Dresden. Es folgte ein Jahr in Kassel, seitdem in
Marburg ansässig. Im Sommer arbeitete Bantzer meist im Schwalmgrund
i. Hessen. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Seine Gemälde
befinden sich u.a. in den Museen in Dresden, Altenburg, Berlin,
Hannover, Kassel und Leipzig.
500KB' >
Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch
© Auktionshaus Quentin GmbH geschützt. Alle sonstigen
Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch
© GlobalLot SDE GmbH geschützt.
Carl Bantzer - Die Jungen Mädchen

Original 1916
Schätzung:

Postennummer: 241
Carl Bantzer - Hessische Bauernfamilie

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 148
148 Carl Bantzer, Hessische Bauernfamilie. 1897.

Farblithographie auf festem Papier. Im Stein monogrammiert "C.B" und datiert u.re. In Blei nochmals monogrammiert und datiert u.re., von fremder Hand bezeichnet u.li.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 36,3 x 51,4 cm, Bl. 47 x 63,2 cm.

Zuschlag

364 $