Banksy

United Kingdom (1974 )
BANKSY  Try Google Graffiti/metall

Stahl
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Banksy auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Banksy Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Robin Gunningham

2701

Einige Werke von Banksy

Herausgesucht aus 2,701 Werken im Arcadja-Katalog
 Banksy -  Try Google Graffiti/metall

Schätzung:

Postennummer: 202
Banksy (Bristol 1974) Try Google Graffiti/Metall, 75 x 75 cm, r. u. sign. Banksy, Kratzer, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Graffiti befindet sich auf der Tür einer ehemaligen Kirche in Hunts Point in der Bronx in New York, die in ein Wohnhaus umgewandelt wurde. - Hauptvertreter einer radikalen u. provokanten Street Art, der seine Werke nicht nur unauthorisiert auf Wände des öffentlichen Raumes sprüht, sondern auch heimlich in Museen anbringt. Seine Kunst reflektiert in hohem Maße auf den Geniekult u. den Ausstellungsbetrieb zeitgenössischer Kunst, von dem er gerade durch seine radikale Verweigerung profitiert. Viele seiner Werke haben mittlerweile weltweit Berühmtheit erlangt und geradezu ikonischen Status. Banksy (Bristol 1974) Try Google Spray paint a. stencil/sheet metal, 75 x 75 cm (29.5 x 29.5 in), lo. ri. sign. Banksy, scratches, framed under glass, uninspected out of frame. - The artwork is on the door of a former church in Hunts Point in the Bronx in New York which was converted into a house. - Main exponent of a provocative a. radical street art.
 Banksy - Save Or Delete.com / A Last Chance To Save The World

Schätzung:

Postennummer: 1141
Banksy. Vermutlich geb. 1974 in Bristol. Streetart-Künstler. Typogr. bez. 'Save or Delete.com / A last chance to save the world's ancient forests.' Charaktere aus Disney's Dschungelbuch gefesselt vor einer gerodeten Landschaft. Greenpeace 2002. Farboffset/Papier. Ca. 42 x 59 cm. Beiliegend Bl. mit acht Stickern desselben Motivs. 29,5 x 21 cm
 Banksy - Jack Und Jill

Banksy - Jack Und Jill

Original 2005
Schätzung:

Postennummer: 921
Lot: 921

Banksy
1975 Bristol - lebt und arbeitet in Bristol

Jack und Jill
. 2005.
Farbserigrafie.
Signiert, datiert und nummeriert. In der Druckform signiert. Eines von 350 Exemplaren. Auf Karton. 45 x 64,8 cm (17,7 x 25,5 in). Papier: 50 x 70 cm (19,6 x 17,4 in).
Herausgegeben von Pictures on Walls (mit dem Trockenstempel). [JS].

Aufrufzeit: ca. 16.45 h +/- 20 Min.
 Banksy - Jack And Jill

Banksy - Jack And Jill

Original 2005
Schätzung:

Postennummer: 937
Lot: 937

Banksy

Jack and Jill.
2005.
Farbserigrafie
Signiert, datiert und nummeriert. In der Druckform signiert. Exemplar 315/350. Auf Karton. 45 x 64,8 cm (17,7 x 25,5 in)Papier: 50 x 70 cm (19,6 x 17,4 in).

Zustandsbericht
 Banksy - Weston-super-mare

Banksy - Weston-super-mare

Original 2003
Schätzung:

Postennummer: 204
Banksy *
(Bristol 1975 geb.) "Weston-Super-Mare", 2003, Serigraphie auf Papier, betitelt, in der Druckplatte signiert Banksy, handsigniert Banksy, eines von 50 Exemplaren, Blattgröße 35 x 100 cm , gerahmt, (PP)

Ausstellung: 2003, Wien WUK, Kunsthalle Exnergasse Bad Press-Banksy-Schablonengraffiti Ein Kommentar zur Altenbetreuung in unserer Gesellschaft ist zweifellos die nach einem Altersheim in Weston-SuperMare benannte Serigraphie, bei der ein rotierendes Sägeblatt auf eine Bank mit einem alten Mann zusteuert.