Taddeo Baldini

(1623 -  1694 )
BALDINI Taddeo Allegorien Der Gerechtigkeit Und Der Anmut

Hampel
06.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Taddeo Baldini auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Taddeo Baldini Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
6

Einige Werke von Taddeo Baldini

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Taddeo Baldini - Rebecca Und Eliezer Am Brunnen

Schätzung:

Postennummer: 198
Taddeo Baldini
(Florenz 1623-1694) Rebecca und Eliezer am Brunnen, Öl auf Leinwand, 85,5 x 72 cm , gerahmt

EmailGutachten Francesca Baldassari, 22.10.2009. Wir danken Frau Prof. Francesca Baldassari, Florenz, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit und für ihre Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes. Taddeo Baldini war einer der talentiertesten Schüler Matteo Rossellis. 1648 wurde er an der Accademia del Disegno aufgenommen. In Florenz genoss er insbesondere als Porträtmaler großes Ansehen, wie baldinucci berichtet. Das vorliegende, elegant und auf der Höhe des Florentiner Barocks komponierte Gemälde lässt sich sehr gut mit dem Rosenkranzaltar in Santa Maria a Collebarucci vergleichen. Frau Prof. Baldassari datiert unser Gemälde in die 60er Jahre des 17. Jahrhunderts.
Taddeo Baldini - Untitled

Taddeo Baldini - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 182
Taddeo Baldini - Allegorien Der Gerechtigkeit Und Der Anmut

Original 1669
Schätzung:

Postennummer: 715
715 Taddeo Baldini, 1623 – 1694 Gemäldepaar ALLEGORIEN DER GERECHTIGKEIT UND DER ANMUT Öl auf Leinwand. Doubliert. 91 x 68,5 cm. Auf den Büchern datiert 1669.