Roberto Iras Baldessari

Italy (Innsbruck 1894 -  Roma 1965 )
BALDESSARI Roberto Iras La Colazione Del Lustrascarpe

Fischer
31.03.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Roberto Iras Baldessari auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Roberto Iras Baldessari Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Baldessari Roberto Marcello

524

Einige Werke von Roberto Iras Baldessari

Herausgesucht aus 524 Werken im Arcadja-Katalog
Roberto Iras Baldessari - Sitzender Unter Bäumen

Original 1924
Schätzung:

Postennummer: 7007
» Zoom Sitzender unter Bäumen Aquarell über Bleistift auf Velin. 1924. 27,2 x 20,5 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelblau monogrammiert "RMB" und datiert. Vor großstädischer Kulisse sitzt zusammengesunken ein Mann unter Bäumen, locker und souverän aquarelliert. Nach seinem Studium an der Akademie der Schönen Künste in Venedig wandte sich Baldessari dem Futurismus zu. Nach 1920 traf er in Berlin Max Liebermann und Max Beckmann, den ukrainischen Bildhauer Alexander Archipenko sowie den Direktor des Sturm, Herwarth Walden, in Hannover Justus Bier, Kurt Schwitters und Friedrich Vordemberge-Gildewart. 1921 nahm er an der futuristischen Ausstellung in Paris teil.
Roberto Iras Baldessari - Dinamismo Di Forme (forme Dinamiche 16°)

Original 1915
Schätzung:

Postennummer: 731
Roberto Iras Baldessari 1894 Innsbruck - 1965 Rom Dinamismo di Forme (Forme Dinamiche 16°). Um 1915. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 54 x 72,8 cm (21,2 x 28,6 in). Mit einer Fotoexpertise des Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, vom 8. Juni 2009. Das Werk ist unter der Archivnummer B15-71 registriert. PROVENIENZ: G.M. Galleria Montevideo de Artes Plasticas, Montevideo (verso mit dem schwer leserlichen Galeriestempel). José Pedro Argui (verso mit dem Sammlerstempel). Privatsammlung Buenos Aires. Vormals Privatsammlung Rom. AUSSTELLUNG: Futurism, Chiang Kai-Shek Memorial Hall, Taipeh Juli - Oktober 2009 (verso auf dem Keilrahmen mit dem Ausstellungsetikett). Ambientazioni Futuriste, Galleria Edieuropa, Rom November 2009 - Februar 2010 (verso auf dem Keilrahmen mit dem handschriftlichen Etikett). Futurismo. Dinamismo e Colore, Museo Vittoria Colonna, Juli - Oktober 2010 (verso zweifach mit dem Ausstellungsetikett). „ Das Meer wurde als künstlerisches Motiv besiegt, da die letzte große Inspirationsquelle für Avantgardisten und Neuerer und schließlich jeden Menschen der Himmel über uns ist.' (Zit. nach Manifesto of Aeropainting, Giacomo Balla, F.T. Marinetti, Enrico Prampolini, 22. September 1929) Die eindrucksvolle Komposition des vorliegenden Werkes spiegelt das große künstlerische Talent des noch jungen Roberto Marcello Baldessari wider, das in der Zeit um den Umzug des Malers von Rovereto nach Florenz entsteht. In diesen Jahren beschäftigt sich Baldessari thematisch erstmals in Studien und Gemälden mit den Ideen und Manifesten der italienischen Futuristen, insbesondere Umberto Boccioni, und greift deren Formensprache auf, aus der die Begeisterung für Dynamik und Fortschritt spricht. Die vorliegende Arbeit verrät in der Betonung der Diagonalen und Tiefenwirkung die Inspiration durch Boccioni, greift jedoch in der thematischen Hinwendung zur nächtlichen Mondlandschaft bereits weit voraus in die 20er und 30er Jahre, in denen sich die Futuristen vermehrt Motiven aus der Astronomie und Kosmologie widmen. [EL] Aufrufzeit: 09.06.2018 - ca. 13.25 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten (R). ENGLISH VERSION Roberto Iras Baldessari 1894 Innsbruck - 1965 Rom Dinamismo di Forme (Forme Dinamiche 16°). Um 1915. Oil on canvas. Signed in lower left. 54 x 72.8 cm (21.2 x 28.6 in). With a photo expertise issued by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, on June 8, 2009. The work is registered with the archive number B15-71. PROVENANCE: G.M. Galleria Montevideo de Artes Plasticas, Montevideo (verso with a barely legible gallery stamp). José Pedro Argui (verso with the collector's stamp). Private collection Buenos Aires. Formerly in a private collection in Rome. EXHIBITION: Futurism, Chiang Kai-Shek Memorial Hall, Taipeh July - October 2009 (with exhibition label on verso of the frame). Ambientazioni Futuriste, Galleria Edieuropa, Rome November 2009 - February 2010 (verso of the stretcher with the hand-written label). Futurismo. Dinamismo e Colore, Museo Vittoria Colonna, July - October 2010 (verso with two exhibition label). 'The sea has been conquered as a motif for art, as the sky above us is the last great source of inspiration for avant-garde artists and innovators and in the end for everyone.' (Quote from Manifesto of Aeropainting, Giacomo Balla, F.T. Marinetti, Enrico Prampolini, September 22, 1929) Called up: June 9, 2018 - ca. 13.25 h +/- 20 min. This lot can only be purchased subject to regular taxation (R).
Roberto Iras Baldessari - La Colazione Del Lustrascarpe

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 227
ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI
Innsbruck 1894-1965 Rom
3 Skizzen "La colazione del Lustrascarpe", "Fusilati di Varaese Guerra 1944",
Das erste Blatt betitelt auf der Vorderseite, auf der Rückseite briefliche Mitteilung, das zweite Blatt rückseitig betitelt. Das dritte Blatt unten rechts monogrammiert "RMB".
Bleistift bzw. Feder, 12,4 x 9,9 cm, 12,2 x 18,5 cm bzw.17 x 11,4 cm
Roberto Iras Baldessari - Sitzender Mann Und "entrando A Maton (?)"

Schätzung:

Postennummer: 305

*ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI

Innsbruck 1894-1965 Rom

Sitzender Mann und "Entrando a Maton (?)"

Unten links signiert "Iras", datiert "1925" und mongorammiert "RMB" bzw. signiert "Iras"und mongorammiert "RMB".

Tuschfeder auf Papier 31,5 x 24,9 cm, Kreide auf Papier, 30,5 x 26 cm
Roberto Iras Baldessari - Piazza Bocca Di Verità

Schätzung:

Postennummer: 1507
Roberto Iras Baldessari (1894-1965)

Innsbruck 1894-1965 Rom

An der Alster, "Piazza Bocca di Verità" und "Parkszene"

Das erste Gemälde unten rechts monogrammiert "RMB", das zweite und dritte Gemälde unten rechts bzw. unten links signiert "R.Baldessari". Auf der Rückseite des dritten Gemäldes "Torbogen mit Bank".

Öl auf Karton, 14,3 x 22,5 cm, 14 x 21,8 cm bzw. 14,8 x 22,8 cm, ungerahmt