Piotr Ivanovich Balashov

Russian Federation (1835 -  1888 )
BALASHOV Piotr Ivanovich A Group Of Officers And Soldiers From The Life Guard Lancer Regiments Of His And Her Majesties

Christie's
09.06.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Piotr Ivanovich Balashov auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Piotr Ivanovich Balashov Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
14

Einige Werke von Piotr Ivanovich Balashov

Herausgesucht aus 14 Werken im Arcadja-Katalog
Piotr Ivanovich Balashov - Russischedragoner Zur Zeit Des Zaren Alexander Ii.

Schätzung:

Postennummer: 131
Pjotr Ivanovitch Balashov
(St. Petersburg 1835-1888) RussischeDragoner zur Zeit des Zaren Alexander II., kyrillisch signiert unddatiert 1873, Aquarell auf Papier, 39 x 33 cm, Passep., gerahmt,(GS)

Provenienz: Privatbesitz,Deutschland Die Darstellung der Offiziere und des Alltags derrussischen Armee war ein wichtiges Thema im Schaffen des Bildnis-und Landschaftsmalers Balashov, der ein Schüler von S. Vorobjevgewesen war. In seinen späten Lebensjahren war er Zeichner bei derMilitärintendantenbehörde. Diese für Balashov typische Kompositionstellt die kaiserlichen Dragoner in der Uniform der Zeit AlexandersII. dar. Ein Gegenstück zu diesem Bild wurde im Dorotheum am20.04.2010 versteigert. Wir danken Frau Dr. Sugrobova Roth für diewissenschaftliche Unterstützung.
Piotr Ivanovich Balashov - Russische Dragonerzur Zeit Zar Alexanders Ii.

Original 1873
Schätzung:

Postennummer: 160
Pjotr Ivanovitch Balashov
(St. Petersburg 1835-1888) Russische Dragonerzur Zeit Zar Alexanders II., kyrillisch signiert und datiert 1873,Aquarell auf Papier, 39,5 x 32,5 cm , Passep., gerahmt, (GS)
Provenienz: Privatsammlung Deutschland. DieDarstellung der Offiziere und des Alltags der russischen Armee warein wichtiges Thema im Schaffen des Schülers S. Vorobjevs, Bildnis-und Landschaftsmalers Balashov. In seinen späten Lebensjahren warer Zeichner der Militärintendantenbehörde. Diese für Balashovtypische Komposition stellt die kaiserlichen Dragoner in derUniform der Zeit Alexanders II. dar. Wir danken Frau Dr. OlgaSugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Piotr Ivanovich Balashov - A Group Of Men Of The Dragoon And Hussar Regiments

Schätzung:

Postennummer: 21
Piotr Ivanovich Balashov - A Group Of Officers And Soldiers From The Life Guard Lancer Regiments Of His And Her Majesties

Original 1873
Schätzung:

Postennummer: 28
Piotr Ivanovich Balashov - Russian Officers And Men

Original 1863
Schätzung:

Postennummer: 42