Leon Bakst

Russian Federation (Grodino 1866 -  Parigi 1924 )
BAKST Leon Kostümentwurf Für"la Péri" Von Paul Dukas

Palais Dorotheum
23.06.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Leon Bakst auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Leon Bakst Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bakst Lev Nikolajewitsch

Bakst Lev Samoilovich

Bakst Léon

511

Einige Werke von Leon Bakst

Herausgesucht aus 511 Werken im Arcadja-Katalog
Leon Bakst - Kostümentwurf Einer Syrischen Tänzerin

Schätzung:

Postennummer: 302
302 -

Bakst, Lev Samoilovich, gen.

Léon

Mischtechnik auf Papier.

Kostümentwurf einer syrischen Tänzerin mit französischen Beschriftungen und weiterführenden Erklärungen, sowie textilen Bekleidungsmustern.

Unten mittig signiert ''BAKST''.

34 x 23,5 cm.

Partiell Wasserflecken.

Hinter Glas und Passepartout gerahmt.

Gordno, Belarus 1866 - 1924 Paris

Katalogpreis: 2.500,00 EUR
Leon Bakst - Kostümentwurf Für"la Péri" Von Paul Dukas

Schätzung:

Postennummer: 37
Leon Nikolajewitsch Bakst
(Petersburg 1866-1924 Paris) Kostümentwurf für"La péri" von Paul Dukas, Lithographie, im Stein signiert, datiertBakst 1911, Nr. 4 von 50 nummerierten Abzügen, verifizierterSignaturstempel, Darstellungsgröße 42 x 28 cm, Blattgröße 67 x 47,3cm, Passep.,gerahmt, auf Karton montiert, Passepartoutrand,(M)
Paul Dukas (Paris 1865- 1935): französischerKomponist und Musikkritiker, am bekanntesten ist die sinfonischeDichtung: Der Zauberlehrling (1897 nach Goethe).
Leon Bakst - Stillleben Mit Blumen In Einem Korb.

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 608
608. BAKST, LEON

(Grodno 1866 - 1924 Paris)

Zugeschrieben

Stillleben mit Blumen in einem Korb.

Mischtechnik auf Papier,

bez. u. dat. (19)21 u.r.,

10,5x19 cm (LM)

Schätzung:

CHF

600.-

EUR

1 000.-

USD

1 300.-
Leon Bakst - Dame Mit Hut

Leon Bakst - Dame Mit Hut

Original 1915
Schätzung:

Postennummer: 188
Léon Bakst

St. Petersburg 1866–1924 Paris

188

Dame mit Hut

Aquarell über Zeichnung in Bleistift

Um 1915

44,8 : 29,1 cm, Blattgrösse

Im unteren rechten Rand in Bleistift bezeichnet «Bakst». Auf cremefarbenem Bütten mit Wasserzeichen «JCA France», mit leichtem Lichtrand und Resten einer alten Montage (Klebespuren) in allen vier Ecken. Nach seiner Übersiedlung nach Paris wandte sich Bakst der Illustration, Kostümgestaltung und Bühnendekoration zu. – Alte Zuschreibung.