Hendrik Bakhuijzen Van De Sande

Netherlands (1795 -  1860 )
BAKHUIJZEN VAN DE SANDE Hendrik Kühe Und Schafe Vor Einem Wäldchen Bei Einemgewässer.

Galerie Vogler
08.05.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hendrik Bakhuijzen Van De Sande auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hendrik Bakhuijzen Van De Sande Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sande Bakhuyzen Van De Hendrik

Die Kunden haben gesucht Hendrik Bakhuijzen Van De Sande haben auch gesucht:
Charles Henri Joseph Leickert, Alphons Spring, Thomas Sidney Cooper, Louis I Verboeckhoven, Adolphe Weisz, James Alexander Walker, Pietro Michis
94

Einige Werke von Hendrik Bakhuijzen Van De Sande

Herausgesucht aus 94 Werken im Arcadja-Katalog
Hendrik Bakhuijzen Van De Sande - Winterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 660
Hendrik van de Sande Bathuyzen (Den Haag 1795-1860 Den Haag) Winterlandschaft, 1. H. 19. Jh., Öl/Holz, 30 x 38 cm, unt. re. signiert, im schönen dunklen Profilrahmen, Gesamtgröße: 42,5 x 50,5 cm >> Niederländischer Landschafts- und tiermaler der Romantik, Studium an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste Den Haag
Hendrik Bakhuijzen Van De Sande - Hirte Mit Kühen Und Schafen In Weiter Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 185
Lot: 185

Hendrikus van de Sande Bakhuyzen
1795 Den Haag - 1860 Den Haag

Hirte mit Kühen und Schafen in weiter Landschaft
. Ca. 1850er Jahre.
Öl auf Holz.
Rechts auf dem Holzbalken signiert . 37,5 x 51 cm (14,7 x 20 in). [CB].

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Hendrik Bakhuijzen Van De Sande - Hirten Mit Vieh Auf Einem Waldweg (studie)

Schätzung:

Postennummer: 261
VAN DE SANDE BAKHUYZEN, HENDRIKUS 1795 Den Haag - ebenda 1860 (zugesch.)
HIrten mit Vieh auf einem Waldweg (Studie) Öl auf Holz, 27 cm x 35 cm, verso handschriftlich bez. H.v.d. Sande Bakhuyzen', verso altes Etikett mit Künstlerdaten und Nummerierung '[...] 22/79', Holzplatte min. gekrümmt, Rahmen.
Hendrik Bakhuijzen Van De Sande - Kleiner Hirtenknabe Mit Kuh Und Einerziege An Einem Wasserlauf

Schätzung:

Postennummer: 426
426
Hendrikus van de Sande-Bakhuyzen,
1795 Den Haag - 1860
KLEINER HIRTENKNABE MIT KUH UND EINERZIEGE AN EINEM WASSERLAUF
Öl auf Holz.
47 x 61 cm.
Links unten signiert.
Rechts im Hintergrund ein Mühlengebäude mit Strohdach. DieFigurenszenerie vor hohen Birken, links führt ein Feldweg ins Talmit einem heraufziehenden Pferdekarren. (8012528)
Hendrikus van deSande-Bakhuyzen,
Den Haag 1795 - 1860
Oil on panel.
47 x 61 cm.
Signed at the lower left.

Schätzpreis
Hendrik Bakhuijzen Van De Sande - Kühe Und Schafe Vor Einem Wäldchen Bei Einemgewässer.

Schätzung:

Postennummer: 576
Bakhuyzen, Hendrikus van de Sande. 1795 Den Haag -1860 ebenda
Frühjahrsauktion 2010
Gemälde & Zeichnungen
Kühe und Schafe vor einem Wäldchen bei einemGewässer. Links eine Bauernfamilie bei der Arbeit. Öl/Holz(Mahagoni). U. l. sign. "v S Bakhuyzen fet. 1839".
77 : 99 cm.
Provenienz: Basler Privatbesitz. Höchst anmutigesund detailreich ausgearbeitetes Gemälde aus der bestenSchaffenszeit des beliebten niederländischen Künstlers. - SieheEinladungskarte.