Geraldine Jacoba Bakhuijzen Van De Sande

(1826 -  1895 )
BAKHUIJZEN VAN DE SANDE Geraldine Jacoba Rosenstück Am Waldbodenmit Käfer Und Schmetterling

Palais Dorotheum
12.10.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Geraldine Jacoba Bakhuijzen Van De Sande auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Geraldine Jacoba Bakhuijzen Van De Sande Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Sande Bakhuyzen Van De Geraldine Jacoba

93

Einige Werke von Geraldine Jacoba Bakhuijzen Van De Sande

Herausgesucht aus 93 Werken im Arcadja-Katalog
Geraldine Jacoba Bakhuijzen Van De Sande - Blumen-stilleben

Schätzung:

Postennummer: 204
BAKHUYZEN, Geraldine Jacoba van de Sande (1826 Den Haag - 1895 Den Haag): "Blumen-Stilleben". Aquarell-Studie über Bleistift, signiert, 22x18.5 cm (8 5/8 x 7 1/4 in), Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950 Bakhuyzen van de Sande, Stilleben- und Landschaftsmalerin, Zeichnerin, Tochter und Schülerin des Hendrikus, Schwester des Julius Jacobus, Werke in zahlreichen niederländischen Museen
Geraldine Jacoba Bakhuijzen Van De Sande - Sommerblüten

Schätzung:

Postennummer: 565
Geraldine Jacoba van de Sande Bakhuyzen,
1826 - 1895
SOMMERBLÜTEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.

80 x 100 cm.

Rechts unten signiert.

Im original Rahmen mit feinem Margeritendekor.
Gefördert von ihrem Vater besuchte Geraldine, die sich von Kindesbeinen an für die Blumenmalerei begeistert hatte, die Minerva-Akademie in Groningen. Die Begeisterung für das Sujet der Stillleben und Blumen blieb ihr ein Leben lang. Welche Meisterschaft sie in diesem Thema erlangte, zeigt sich auf vorliegendem Gemälde, das in flottem, sicheren Duktus ausgeführt ist und Blüten, wie auch die umgebende Natur, sicher charakterisiert. (1032714) (12)

1826 - 1895

SUMMER FLOWERS

Oil on canvas. Relined.

80 x 100 cm.

Signed lower right.

In the original frame with fine marguerite decoration.
Geraldine Jacoba Bakhuijzen Van De Sande - Stilleben

Schätzung:

Postennummer: 1408
Geraldine Jacoba Bakhuysen van de Sande,
1826 Den Haag – 1895 Den Haag
STILLEBEN MIT PFIRSICHEN UND TRAUBEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 65 cm.
Links unten mittig signiert "G. Backhuysen".
Gerahmt.

Das prunkvolle Stilleben steht auf einem Tisch, dessen weißes Tischtuch nach links zusammengeschoben wurde. In einer Keramikschale mit hohem, in sich gedrehtem Fuß liegen einige Pfirsiche und Trauben, weiteres Obst - darunter eine kleine Melone - liegen links daneben. Ein mit Ziernägeln versehener Stuhl sowie ein Gedeck mit Teller, Glas und Glaskaraffe deuten darauf hin, dass sich jeden Moment eine Person an den Tisch setzen könnte. Vor der dunklen Hintergrundfolie zeichnen sich ein Kabinettkasten und Keramikvasen ab. In der für die Künstlerin charakteristischen feinen Malweise mit weichem Licht. (950771)
Geraldine Jacoba Bakhuijzen Van De Sande - Seerosenblüten Und Margariten Amufer

Schätzung:

Postennummer: 438
1826 - 1895
SEEROSENBLÜTEN UND MARGARITEN AMUFER
Öl auf Leinwand.
80 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, mit reliefierten Blüten dekoriertenGoldrahmen.
Impressionistische, lockere Malweise mit delikater Farbwirkung undgekonnter Lichtregie. (801379)
Geraldine Jacoba van de SandeBakhuyzen,
1826 - 1895
Oil on canvas.
80 x 100 cm.
Signed at the lower right.
Geraldine Jacoba Bakhuijzen Van De Sande - Rosenstück Am Waldbodenmit Käfer Und Schmetterling

Schätzung:

Postennummer: 56
Gerardina Jacoba van de Sande Bakhuyzen
(Haag 1826-1895) Rosenstück am Waldbodenmit Käfer und Schmetterling, signiert G. J. v. d. S. Bakhuyzen,Ölauf Leinwand auf Holz, 47 x 64 cm,gerahmt,(Rei)

Gerardina Jacoba van de Sande Bakhuyzen Tochter undSchülerin von Hendrik Bakhuyzen. Sie hat durch eine reicheProduktion an Blumen und Fruchtstücken (in Öl und Aquarell) einegroße Bekanntheit erlangt und dafür zahlreiche Auszeichnungenerhalten. In den 70er und 80er Jahren des 19. Jahrhundertserschienen ihre technisch sehr vollendeten Blumenstücke u. a. auchhäufig auf deutschen und österreichischen Ausstellungen. IhreGemälde befinden sich heute in den Sammlungen der Museen zuAmsterdam, Haag, Haarlem, Hannover und Rotterdam.