Erich Bahr

? Jahrhundert -
BAHR Erich Stadttor, Im Vordergrund Ein Pferdefuhrwerk

Georg Rehm
12.07.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Erich Bahr auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Erich Bahr Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Erich Bahr

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Erich Bahr - Sträucher Im Garten

Schätzung:

Postennummer: 3561
Erich Bahr, attr., Sträucher im Garten
üppig grüner Naturausschnitt im sommerlichen Garten, min. pastose, impressionistische Paysage-intime-Malerei mit lockerem Pinselduktus, Öl/Lwd., unsign., rs. auf Keilrahmen teils undeutl. Annotationen in Blei \”aus der Zeit Anfang der 1890er Jahre - 1891 aus Lang...\” sowie auf Lwd. autorisiert \” Aus dem Nachlass meines Mannes Erich Bahr - P. Bahr ... Pasing der 2./8. 1922\”, alt randdoubliert, Craquelure, min. rest.bed., im ss. Goldstuckrahmen (min. best.), IM ca. 42 x 54 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler der 1. H. 20. Jh., erwähnt um 1910 in München-Pasing, Quelle: Dressler und Internet.
Erich Bahr - Stadttor, Im Vordergrund Ein Pferdefuhrwerk

Schätzung:

Postennummer: 8146
Bahr, Erich Öl auf Malerpappe, Stadttor, im Vordergrund ein Pferdefuhrwerk, links unten signiert, 19x24 cm, im Rahmen