Giuseppe Pietro Bagetti

Italy (1764 -  1831 )
BAGETTI Giuseppe Pietro Ero E Leandro

Della Rocca
05.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Giuseppe Pietro Bagetti auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Giuseppe Pietro Bagetti Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bagetti Joseph-Pierre

29

Einige Werke von Giuseppe Pietro Bagetti

Herausgesucht aus 29 Werken im Arcadja-Katalog
Giuseppe Pietro Bagetti - Gesamtansicht Von München Von Gasteig Aus

Schätzung:

Postennummer: 6658
Gesamtansicht von München von Gasteig aus. Aquarell. 40 x 69cm. Um 1815. Signiert und betitelt.
Nach dem Studium der Architektur wurde Bagetti Schüler von PietroPalmieri, bei dem er die Aquarellmalerei erlernte. Seit 1807 inParis ansässig trat er mit topographischen Ansichten der SchlachtenNapoleons hervor. Nach dessen Sturz 1814 kehrte Bagetti nach Turinzurück, wo er weiterhin vor allem topographische Darstellungenschuf. Die vorliegende, panoramatisch weit gespannte Darstellung,die von dem Wiener Jakob Hirtel in Kupfer gestochen wurde, zählt zuden besten Ansichten Münchens aus dem frühen 19.Jahrhundert.
Giuseppe Pietro Bagetti - Il Naufragio

Original 1795
Schätzung:

Postennummer: 379
Giuseppe Pietro Bagetti - Vue De La Ville De Pizzighitone À L\’approche Des Troupes Françaises

Schätzung:

Postennummer: 84
Giuseppe Pietro Bagetti - Vue Du Col De Tende

Schätzung:

Postennummer: 17