Johann Daniel Bager

Germany (1734 -  1815 )
BAGER Johann Daniel Stillleben Mit Trauben, Pfirsichen, Zwetschgen Und Melone

Ketterer
23.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Daniel Bager auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Daniel Bager Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
21

Einige Werke von Johann Daniel Bager

Herausgesucht aus 21 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Daniel Bager - Stillleben Mit Trauben, Pfirsichen, Zwetschgen Und Melone

Original 1800
Schätzung:

Postennummer: 32
Johann Daniel Bager 1734 Wiesbaden - 1835 Frankfurt am Main Stillleben mit Trauben, Pfirsichen, Zwetschgen und Melone. Wohl um 1800. Öl auf Holz. Verso auf zwei alten Etiketten handschriftlich in Tinte bezeichnet und nummeriert. 37 x 28,6 cm (14,5 x 11,2 in). [FS]. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Aufrufzeit: 23.11.2018 - ca. 16.25 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Johann Daniel Bager 1734 Wiesbaden - 1835 Frankfurt am Main Stillleben mit Trauben, Pfirsichen, Zwetschgen und Melone. Wohl um 1800. Oil on panel. With inscirptions and numbers in ink on two old labels on verso. 37 x 28.6 cm (14.5 x 11.2 in). [FS]. PROVENANCE: Private collection North Rhine-Westphalia. Called up: November 23, 2018 - ca. 16.25 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Johann Daniel Bager - Adoration Of The Shepherds In A Cave

Original 1777
Schätzung:

Postennummer: 6403
Description: BAGER, JOHANN DANIEL (Wiesbaden 1734 - 1815 Frankfurt) Adoration of the shepherds in a cave. 1777. Oil on copper. Signed and dated lower left: J. D. Bager, f. 1777. 24.5 x 20.2 cm. Provenance: - Robinson, Foster, London, 21.6.1951, No. 137. - Jakob Briner foundation, Winterthur, acquired at the above gallery. Exhibited: Kleinmeister der Sammlung Jakob Bryner, Kunstmuseum Winterthur, 31.1.-13.3 1960, No. 1. Literature: - Keller, Heinz: Kleinmeister der Sammlung Jakob Bryner, Exh. Cat. Kunstmuseum Winterthur, 31.1.-13.3.1960, No. 1. - Jakob Briner foundation, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, Winterthur 1970, No. 1, Inv. No. 54, p. 8. - Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Holländische und andere Gemälde Alter Meister der Stiftung Jakob Briner, Bern 2006, p. 232, ill. --------------- BAGER, JOHANN DANIEL (Wiesbaden 1734 - 1815 Frankfurt) Anbetung der Hirten in einer Felsengrotte. 1777. Öl auf Kupfer. Unten links signiert und datiert: J. D. Bager, f. 1777. 24,5 x 20,2 cm. Provenienz: - Robinson, Foster, London, 21.6.1951, Nr. 137. - Stiftung Jakob Briner, Winterthur, bei Obigem erworben. Ausstellung: Kleinmeister der Sammlung Jakob Bryner, Kunstmuseum Winterthur, 31.1.-13.3 1960, Nr. 1. Literatur: - Keller, Heinz: Kleinmeister der Sammlung Jakob Bryner, Ausst. Kat. Kunstmuseum Winterthur, 31.1.-13.3.1960, Nr. 1. - Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, Winterthur 1970, Nr. 1, Inv. Nr. 54, S. 8. - Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Holländische und andere Gemälde Alter Meister der Stiftung Jakob Briner, Bern 2006, S. 232, mit Abb.
Johann Daniel Bager - Ein Früchtestillleben Mit Trauben

Schätzung:

Postennummer: 402
Johann Daniel Bager
(Wiesbaden 1734–1815 Frankfurt/Main)

Ein Früchtestillleben mit Trauben, Kirschen, Zitronen und Pflaumen, signiert und datiert: Bager F. 1782,

Öl auf Kupfer, 42 x 34 cm, gerahmt

Der Frankfurter Maler Johann Daniel Bager hatte großen Erfolg mit seinen fein ausgeführten Stillleben, die sich an niederländischen Vorbildern, z. B. am Oeuvre Abraham Mignons, orientierten
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Johann Daniel Bager - Der Verführerische Ratgeber

Schätzung:

Postennummer: 784
Johann Daniel Bager,
1734 – 1815, zug.
DER VERFÜHRERISCHE RATGEBER
Öl auf Holz.
20 x 29 cm.
Verso alte, wohl noch nahezu aus der Zeit der Entstehung des Bildes stammende Inventarnummer "I. 6.".

Genredarstellung im Inneren eines bäuerlichen Hauses, mit offener Feuerstelle rechts im Bild, an der eine alte Frau hantiert. Im Zentrum der Darstellung eine junge Frau auf einem hölzernen Lehnstuhl sitzend, die Hände in bescheidener Haltung auf dem Schoß ineinandergelegt, das fein frisierte Haar rückwärts mit einem Band zusammengebunden. Sie lauscht den Ratschlägen eines neben ihr sitzenden, schelmisch blickenden Mannes, der sie überredend anblickt und die linke Hand mit weisendem Zeigefinger hebt. Links im Bild ein Knabe, der einen Stock in beiden Händen hält und dem Zureden des alten Mannes mit äußerster Skepsis begegnet. Sein Kopf nachdenklich nach rechts gewandt, wohl zur Mutter, die hier im Zentrum dargestellt wird und der ein zweifelhaftes Angebot unterbreitet wird. Am Boden ein abgestellter Wasserkrug, daneben Brennholz. Die Darstellung von hoher feinmalerischer Qualität, die Gesichtszüge - insbesondere des misstrauischen Knaben - äußerst feinfühlig empfunden. (952137)
Johann Daniel Bager - Die Belehrung Vor Dem Kamin

Schätzung:

Postennummer: 339
Johann Daniel Barger,
1734 – 1815, zug.
DIE BELEHRUNG VOR DEM KAMIN
Öl aufHolz.
20 x 29 cm.
Interieurszene in einer Taverne, im Zentrum junge Frau auf einemHolzlehnstuhl sitzend, neben ihr ein auf sie einredender Mann miterhobenem Zeigefinger und listigem Blick. Rechts hinten Frau amKaminfeuer, links ein Knabe, der die Gesprächsszene misstrauischbelauscht. Stilleben acht arrangierter Gegenstände, wie einglänzender Tonkrug im Vordergrund sowie ein Fass mit abgelegtemTuch und zerbrochener Meerschaumpfeife in der rechten Bildecke.(771387)
Johann Daniel Barger,
1734 – 1815, attributed to
Oil on wood.
20 x 29 cm.