Marc Baets

(1650 -  1720 )
BAETS Marc Paar Flusslandschaften

Schloss
13.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marc Baets auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marc Baets Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
122

Einige Werke von Marc Baets

Herausgesucht aus 122 Werken im Arcadja-Katalog
Marc Baets - Küstenlandschaft Mit Burgruine

Schätzung:

Postennummer: 3724
Baets, Marc: Küstenlandschaft mit Burgruine. Öl/Holz, links unten undeutlich monogrammiert, 18. Jh. Mehrere Staffagefiguren nahe der Ruine mit Blick zur Bucht mit den Segelschiffen an einem sonnigen Tag. Leichte Altersspuren. 19 x 28 cm, Goldstuckrahmen 31 x 39 cm. Künstler im 17./18. Jahrhundert, tätig in Antwerpen.
Marc Baets - Paar Flusslandschaften

Original 1680
Schätzung:

Postennummer: 1090
Marc Baets (Flämischer Landschaftsmaler. Tätig 1. Hälfte 18. Jh. in Antwerpen) Paar Flusslandschaften Gegenstücke. Feinmalerisch ausgeführte, in Motiv und Stil charakteristische, atmosphärisch gestimmte Kabinettbilder des Künstlers. Baets schuf in der Tradition der älteren flämischen Landschaftsmalerei kleinformatige Tafelbilder mit romantisierenden Flussmotiven, die er durch das Kolorit tiefenräumlich staffelte und durch kleinfigurige, genrehafte Staffage belebte. Typisch für seine Kompositionen sind weiterhin ein erhöhter Standpunkt und ein in die Bildmitte bzw. etwas darüber gesetzter Horizont. Öl/Eichenholzafel. Jeweils l. u. monogr.; Verso alte Sammlungs-Etiketten mit Inventar-Nummern des 19. Jhs. 14 cm x 18,5 cm. Wohl Original-Rahmen. (168080)
Marc Baets - Paysage Fluvial Avec Villageois Et Attelage À L'arrêt Devant Une Maison

Schätzung:

Postennummer: 26
Marc Baets - Flusslandschaft Mit Figurenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 487