Wilhelm Baessler

? Jahrhundert -
Baessler Wilhelm Wohnhaus Des Frhr. E. V. Gutschmidt In Dresden
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm Baessler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm Baessler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Wilhelm Baessler

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm Baessler - Wohnhaus Des Frhr. E. V. Gutschmidt In Dresden

Original 19th
Schätzung:

Postennummer: 242
Wilhelm Baessler Wohnhaus des Frhr. E. v. Gutschmidt in Dresden" (Das Venezianische Haus). 1st half 19th cent. Description: Lithograph mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausfuehrlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden. Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloss Dahlen. Das Venezianische Haus in Dresden, von H. H Bothen um 1845 nach Vorlagen venezianischer gotischer Stadtpalaeste erbaut, stand in der Naehe der Carolabruecke am Terrassenufer 3 und wurde 1945 zerstoert. Dimensions: Darst. 26,2 x 34,2 cm, Bl. 45,8 x 57,5 cm.