Karel Baerwaldt

BAERWALDT Karel Soldat Als Jäger Im Herbstwald

Mehlis
27.08.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karel Baerwaldt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karel Baerwaldt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Karel Baerwaldt

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Karel Baerwaldt - Soldat Als Jäger Im Herbstwald

Original 1915
Schätzung:

Postennummer: 4321
Karel Baerwaldt, Soldat als Jäger im Herbstwald
Bildnis eines im bunt verfärbten Laubwald sitzenden Mannes in Uniform, mit Jagdhund neben erlegtem Keiler, rückseitig auf der Leinwand undeutlich bezeichnet "Untffz. Ullrich 2.VIII. 1915 ...", lasierende, partiell minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "K. Baerwaldt 1916", gering restauriert, gerahmt, Falzmaß ca. 90 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karel Johan Baerwaldt, wohl belgischer Landschafts- und Portraitmaler (1862 bis 1922), Quelle: Internet.

Original 1916
Schätzung:

Postennummer: 4303
Bildnis eines, im bunt verfärbten Laubwald sitzenden, Mannes in Uniform mit Jagdhund neben erlegtem Keiler, rückseitig auf der Leinwand undeutlich bezeichnet "Untffz. Ullrich 2.VIII. 1915 ...", lasierende, partiell minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "K. Baerwaldt 1916", gering restauriert, gerahmt, Falzmaß ca. 90 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karel Johan Baerwaldt, wohl belgischer Landschafts- und Portraitmaler (1862 bis 1922), Quelle: Internet.