Max Baer

(1910 -  1993 )
BAER Max Chruzele Moos Im Winter

Mehlis
27.08.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Baer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Baer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Max Baer haben auch gesucht:
Franz Demel, Erich Hermes, Cuno Amiet, Eugen Henziross, Hans Beat Wieland, Adolf Schnider, Waldemar Fink
3

Einige Werke von Max Baer

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Max Baer - Chruzele Moos Im Winter

Schätzung:

Postennummer: 4906
Max Baer, "Chruzele Moos im Winter" unter dem Mantel einer dicken Schneeschicht liegende weite Flur, im dunstigem Licht, stark pastose Landschaftsmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert "M. Baer" und datiert (19)"71", rückseitig alte Inventarnummern sowie Klebeetikett der Zürcher Kantonalbank, mit Inventarnummer 122, zum Verkauf des Bildes, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 62 x 100 cm. Künstlerinfo: Schweizer Maler, Graphiker, Werbegraphiker und Buchbinder (1910 Horgen bis 1993 Luzern oder Horgen), 192428 Lehre und Tätigkeit als Buchbinder, studierte 192829 an der Kunstgewerbeschule Zürich, 193075 als Buchbinder tätig, parallel künstlerisch tätig und 1944 in Abendkursen bei E. G. Rüegg weitergebildet, ab 1975 Ruhestand und verstärkt künstlerisch schaffend, tätig in Horgen, Quelle: AKL, Sikart und Internet.

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 4425
Max Baer, "Chruzele Moos im Winter"
unter dem Mantel einer dicken Schneeschicht liegende weite Flur im dunstigem Licht, stark pastose Landschaftsmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert "M. Baer" und datiert (19)"71", rückseitig alte Inventarnummern sowie Klebeetikett der Zürcher Kantonalbank mit Inventarnummer 122 zum Verkauf des Bildes, reinig.bed., in breiter Leiste gerahmt, IM 62 x 100 cm. Künstlerinfo: Schweiz. Maler (1910 Horgen bis 1993 Luzern), Quelle: Internet.
Max Baer - Stillleben Mit Kupferkessel

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 459
Stillleben mit Kupferkessel, Brot, Käse und Topf mitKartoffeln, 1986. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert unddatiert: M. Bär 86. 50 x 60