Donald Baechler

United States (Hartford 1956 )
BAECHLER Donald Bird

Kornfeld
18.06.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Donald Baechler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Donald Baechler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
842

Einige Werke von Donald Baechler

Herausgesucht aus 842 Werken im Arcadja-Katalog
Donald Baechler - 6 Flowers

Donald Baechler - 6 Flowers

Original 1996
Schätzung:

Postennummer: 8061
Description: 6 Flowers 1 Bl. Impressum und 6 Kaltnadelarbeiten mit Aquatinta auf Zerkall-Bütten, lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1996. 65,5 x 50 cm. Alle Graphiken signiert "Donald Baechler" und datiert. Auflage 30 num. Ex. Auf der Handpresse gedruckt von Kurt Zein in Wien unter Mitwirkung des Künstlers und verlegt von Portfolio Kunst AG, Wien. Gedruckt wurden die Graphiken 1996 und 1997 als Mappenwerk herausgegeben. Jeweils prachtvolle, tiefschwarze Drucke mit sehr schön nuanciertem Plattenton. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Baechler, Donald
Donald Baechler - Rose

Donald Baechler - Rose

Original 2015
Schätzung:

Postennummer: 1384
Baechler, Donald 1956 Hartford/Connecticut Rose (Portfolio von 6 Drucken) 6 Farbserigrafien auf festem Museumskarton 2015 Jeweils signiert. Probedrucke außerhalb der Auflage von 35 Exemplaren Blattmaße: jeweils 101,4 x 77,9 cm Teilweise in den Ecken minimal bestoßen. Ansonsten befinden sich die Blätter in einem tadellosen Zustand
Donald Baechler - Bird

Donald Baechler - Bird

Original 1987
Schätzung:

Postennummer: 649
Donald Baechler

Hartford 1956 - lebt in New York City

649

Bird

Acrylfarben und Leinwandcollagen auf Leinwand

1987

60:80 cm

Rückseitig vom Künstler in Pinsel in weisser Acrylfarbe signiert, betitelt und datiert "D. Baechler/Bird/1987"

Provenienz:

Wigersma Fine Art, Paris, mit Stempel auf dem Chassis; Lucio Amelio, Napoli, mit Etikette auf dem Chassis; Privatsammlung Schweiz

In tadellosem Zustand, auf dem Originalchassis mit Leinwand von "Viktoria Maltuch"

Ein wunderbares Bild, das Baechlers Kunst, die sich thematisch-motivisch bei der Pop Art genauso bedient wie bei der Volkskultur, der Outsider-Art, bei Kinderzeichnungen, der Abstraktion oder der allgemeinen Kunstgeschichte, sehr schön wiedergibt
Donald Baechler - Black Painting Number 10

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 572
Lot: 572

Donald Baechler
1956 Hartford/Connecticut

Black Painting Number 10
. 1986.
Acryl über Leinwandcollage auf Leinwand.
Verso monogrammiert, datiert und betitelt. 60,5 x 60,5 cm (23,8 x 23,8 in). [SM].

Die Echtheit der vorliegenden Arbeit wurde vom Studio Donald Baechler bestätigt.

PROVENIENZ: Galerie Ascan Crone, Hamburg (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).

ca. 12.51 h +/- 20 Min.
Donald Baechler - Kneeling Boy

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 621
Lot: 621

Donald Baechler
1956 Hartford/Connecticut

Kneeling Boy
. 1989.
Aquarell.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert und nochmals datiert sowie betitelt. Auf leichtem Aquarellpapier. 27,9 x 21,6 cm (10,9 x 8,5 in), Blattgröße. [KP].

Wir danken dem Studio Donald Baechler, New York, für die freundliche Auskunft.

AUSSTELLUNG: Anders Tornberg Gallery, Lund/Schweden.