Frank Badur

Germany (1944 )
BADUR Frank Ohne Titel. 21

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
25.05.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frank Badur auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frank Badur Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Frank Badur haben auch gesucht:
Rolf Szymanski, Blinky Palermo, Konrad Klapheck, Joseph Henrich Beuys, Thomas Virnich, Ursula, Michael Buthe
44

Einige Werke von Frank Badur

Herausgesucht aus 44 Werken im Arcadja-Katalog
Frank Badur - Ohne Titel. 21

Frank Badur - Ohne Titel. 21

Original 2001
Schätzung:

Postennummer: 286
Badur, Frank. (1944 Oranienburg). Ohne Titel. 2001. Mischtechnik (Tuschpinsel und Federzeichnung über Bleistift) auf Büttenkarton. 25,5 x 34 cm. Signiert und datiert. - Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. Die Arbeiten von Frank Badur sind streng geometrisch aufgebaut, die reine Form und Farbe sind das Wesentliche und lassen den Einfluß der Konstruktivisten erkennen. Seine Werke... More
Badur, Frank.

(1944 Oranienburg).

Ohne Titel. 2001. Mischtechnik (Tuschpinsel und Federzeichnung über Bleistift) auf Büttenkarton. 25,5 x 34 cm. Signiert und datiert. - Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt.

Die Arbeiten von Frank Badur sind streng geometrisch aufgebaut, die reine Form und Farbe sind das Wesentliche und lassen den Einfluß der Konstruktivisten erkennen. Seine Werke befinden sich in namhaften Sammlungen der Welt. Seit 1985 ist er Professor in Berlin. - Mixed media (ink brush, pen drawing, pencil) on hand-made cardboard. Signed and dated. - Framed under passepartout and glass.
Frank Badur - Ohne Titel

Frank Badur - Ohne Titel

Original 1997
Schätzung:

Postennummer: 910
Badur Frank
1944 D

Mehr >>

Ohne Titel, 1997

Gouache.

H 215 mm B 175 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

()

(USD 220.- / 320.-)

Mehr >>

(EUR 170.- / 250.-)

Auktion

Mittwoch, 28. November 2012

Start 19.15 Uhr, Nr. 901 - 1173
Frank Badur - O.t.

Frank Badur - O.t.

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 44
44 Badur, Frank
(Oranienburg 1944 - lebt in Berlin u. Finnland).

o.T.

Öl auf Leinwand. 1972. 425 x 500 mm. Gerahmt. Auf dem Keilrahmen signiert u. datiert.

Badur wurde 1985 zum Professor an die Hochschule für Bildende Künste Berlin berufen und 1993 zum Mitglied der Akademie der Künste Berlin ernannt. "Meine Werke sind nicht zweckgebunden, sie folgen keinem im voraus bestimmten Ziel, ihren Sinn tragen sie in sich selbst." (Frank Badur). [ 9]
Frank Badur - Ohne Titel

Frank Badur - Ohne Titel

Original 2001
Schätzung:

Postennummer: 856
Badur Frank

1944 D
Ohne Titel, 2001
Öl und
Acryl auf Leinwand, auf Malplatte aufgezogen
H 800 mm B
700 mm
Öl und

H 800 mm B
700 mm

Rückseitig auf Malplatte signiert und datiert.

Schweizer Privatbesitz.

()

(USD 1500.- /
2000.-)

Mehr >>

(EUR 1000.- /
1300.-)

Auktion

Donnerstag, 19. November
2009

Start 18.45 Uhr,
Nr. 851 - 1047
Frank Badur - Ohne Titel

Frank Badur - Ohne Titel

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 784
An der Rahmenrückseite mit Filzstift in Blaumit Richtungspfeil, bezeichnet, signiert, datiert und mitWerknummer: TOP Badur 1978, 7841. Darunter mit schwarzem Filzstiftgewidmet, signiert und datiert: Frank B. 13.2.1984.
US $ 933 – 1,244
Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9,Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen.