Sisto Badalocchio

Italy (1581 -  1647 )
BADALOCCHIO Sisto Portrait Of A Man

Sotheby's
09.07.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sisto Badalocchio auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sisto Badalocchio Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
48

Einige Werke von Sisto Badalocchio

Herausgesucht aus 48 Werken im Arcadja-Katalog
Sisto Badalocchio - Die Laokoon-gruppe

Original 1606
Schätzung:

Postennummer: 5008
Badalocchio, Sisto
Die Laokoon-Gruppe
» größer

Die Laokoon-Gruppe. Kupferstich nach
Andrea Vaccari
. 37,8 x 30,1 cm. 1606. B. 33. Wz. Dreiberg mit Lilie im Doppelkreis.

Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit gleichmäßigem feinem Rand um die Plattenkante. Unauffällig geglättete Horizontalfalte, dort mit kleinen Anfaserungen, recto nicht wahrnehmbare Falzspuren, geringe Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich erhalten.
Sisto Badalocchio - Historia Del Testamento Vecchio

Original 1607
Schätzung:

Postennummer: 51
Lot: 51

Sisto Badalocchio
1581 Parma - 1647 Ordogno

und Giovanni Lanfranco (1580 Parma - 1647 Rom) - 21 Bll.: "Historia del testamento vecchio". Die Geschichte des Alten Testaments.
1607.
Radierungen.
Bartsch Badalocchio 1-7 (355). Bartsch Lanfranco 2-9 (346) und 11-12 (347), sowie drei Textblätter. Teils in den Platten signiert, datiert, bezeichnet, betitelt und nummeriert. Ausgezeichnete Drucke auf Bütten, mit etwa 1 cm breitem Rand um die Plattenkanten. Ca. 13,2 x 17,8 cm (5,1 x 7 in). Papier ca.: 15,2 x 20 cm (6 x 7,9 in).
Wohl aus verschiedenen späteren Auflagen (Titelblatt datiert 1638, andere Blätter später). Teils von Bartsch abweichende Plattennummern. Einige Blätter zeigen Varianten zu den bei Bartsch abgebildeten Darstellungen: Badalocchio B2 (355), B3 (355), Lanfranco B2 (346), B3 (346) und B11 (347).

Badalocchio und Lanfranco werden beide als Schüler zunächst von Agostino Carracci, dann bei dessen Bruder Annibale Carracci ausgebildet. 1607 veröffentlichen sie gemeinsam eine insgesamt 51 Blatt umfassende Radierserie nach biblischen Szenen Raffaels im Vatikan und widmen sie Annibale Carracci. Die zahlreichen Auflagen der "Historia del testamento vecchio" zeugen vom Erfolg der Gemeinschaftsarbeit Badalocchios und Lanfrancos. [CB].

Zustandsbericht

Original 1606
Schätzung:

Postennummer: 5004
Badalocchio, Sisto
Die Laokoon-Gruppe
Die Laokoon-Gruppe. Radierung nach Andrea Vaccario. 37,1 x 29,6 cm. 1606. B. 33. Wz. Kleines Wappen.
Ganz ausgezeichneter Druck auf die Einfassungslinie geschnitten, am linken Rand minimal knapp. Insgesamt etwas angestaubt, geglättete Horizontalfalte, weitere kleine Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Jung (nicht bei Lugt) sowie recto mit einem nicht zu identifizierenden Trockenstempel.
Sisto Badalocchio - St. John The Evangelist

Schätzung:

Postennummer: 43
Sisto Badalocchio - Portrait Of A Man

Schätzung:

Postennummer: 18