Hans Matthäus Bachmayer

BACHMAYER Hans Matthäus Ohne Titel

Venator & Hanstein
01.10.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Matthäus Bachmayer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Matthäus Bachmayer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Hans Matthäus Bachmayer

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Matthäus Bachmayer - Weiblicher Akt

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 7016
Weiblicher Akt Acryl auf festem Velin. 1983. 70 x 50 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert, datiert sowie verso erneut signiert und datiert. Nach seinem Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München schließt sich Bachmayer in den 1960er Jahren der Gruppe "Wir" und der Gruppe "Spur" um Helmut Sturm an, die sich 1966 unter dem Namen "Geflecht" zusammenschließen. 1981 erhielt er den Kunstförderpreis der Stadt München. Seine malerischen wie auch seine bildhauerischen Arbeiten zeichnen sich durch einen stark gestisch-expressiven Duktus aus. - Beigegeben: Von dem selben eine Pinselzeichnung, Tierdarstellung (monogrammiert und datiert 1984), sowie eine signierte Acrylkomposition von Rupert Preissl.
Bachmayer, Hans Matthäus
Hans Matthäus Bachmayer - Ohne Titel

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 1041
HANS MATTHÄUS BACHMAYER 1940
OHNE TITEL 1968
Papiercollage, Farbkreiden und farbige Filzschreiber auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Signiert u. monogrammiert. 42 x 58 cm.

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 1042
HANS MATTHÄUS BACHMAYER 1940
OHNE TITEL 1968
Zeitschriftencollage mit Gouache, Deckweiß, Tusche und schwarzem Kugelschreiber. Monogrammiert. Ca. 30 x 32 cm.