Karl Otto Bachmann

(1915 -  1996 )
BACHMANN Karl Otto Erotische Szene

Kastern
14.03.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Otto Bachmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Otto Bachmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
77

Einige Werke von Karl Otto Bachmann

Herausgesucht aus 77 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Otto Bachmann - Erotische Rückenansicht

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 1809
Bachmann,
Karl Otto (1915 Luzern - 1996 Ascona) Rötelzeichnung,
erotische Rückenansicht,
rechts unten signiert und 1961 datiert,
unten am Rand mittig kleine Klebereste,
ca. 65 x 50 cm,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Luzern und reiste von 1933-36 mit einem Zirkus durch Europa
Karl Otto Bachmann - Erotische Szene

Schätzung:

Postennummer: 186
Otto Bachmann
1915 Luzern - 1996 Losone - Erotische Szene - Farblithografie/Papier. E. A. 50,6 x 36,5 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Otto Bachmann (19)78. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Conzen-Rahmen). Ungeöffnet. - Beigegeben: Rawer, Ingrid. Otto Bachmann. Dübendorf 1977.
Karl Otto Bachmann - Carnival

Karl Otto Bachmann - Carnival

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 4439
Bachmann, Otto-1915 Luzern - 1996 Ascona.
Karneval. Mischtechnik/Karton. In Pastellfarben gehaltene Szene mit zahlreichen maskierten, kostumierten sowie unbekleideten Artisten an einer Bar und auf einer Tanzflache. U.r. sign., (19)89 dat. sowie undeutlich bez. 'Studie zum Artistentanz'. -H. 35,5,- -B. 50 cm-.
DescEN
Bachmann, Otto
Carnival. Mixed media on cardboard. Signed, dated (19)89 and indistinctly inscribed 'Studie zum Artistentanz' lower right.
Karl Otto Bachmann - Carnival

Karl Otto Bachmann - Carnival

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 2109
DescEN
Bachmann, Otto
Carnival. Oil on cardboard. Signed, dated (19)89 and indistinctly titled «Studie zum...» lower right.

1915 Luzern - 1996 Ascona.
Karneval. Öl/Karton. In Pastellfarben gehaltene Szene mit zahlreichen maskierten, kostümierten sowie unbekleideten Protagonisten an einer Bar und auf einer Tanzfläche. U.r. sign., (19)89 dat. sowie undeutlich bet. «Studie zum...». H. 35,5,
B. 50 cm.
Karl Otto Bachmann - Gotische Kirche

Schätzung:

Postennummer: 43
(43)
BACHMANN OTTO
1915 Luzern - Ascona1996
Gotische Kirche
Gouache auf Papier, weiß gehöht, Sichtmaß 60,5 cm x 44 cm, untenrechts signiert und
unleserlich datiert 'Otto Bachmann 19 ?', verso Etikett 'IDMInteressenvertretung
Düsseldorfer und Münchener Maler [...]', partiell min. fleckig, inPassepartout montiert
und hinter Glas gerahmt.
€ 1200 ,-
Gebot abgeben