Bele Bachem

(Düsseldorf 1916 -  München 2005 )
BACHEM Bele Ländliche Mit Ei, Oder: Mädchen Mit Ei

Ketterer /15.05.2013
300,00
875,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bele Bachem auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bele Bachem Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
77

Einige Werke von Bele Bachem

Herausgesucht aus 77 Werken im Arcadja-Katalog
Bele Bachem - Zwei Lithographien:
Schwarzstrumpfballett

Bele Bachem - Zwei Lithographien: Schwarzstrumpfballett

Schätzung:

Postennummer: 298
Bele Bachem (Düsseldorf 1916-2005 München) Zwei Lithographien: Schwarzstrumpfballett, 40,5 x 29 cm, unt. signiert, bez. u. num. 180/200, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 76 x 60 cm Ohne Titel, 48 x 31 cm (Darstellung), unt. signiert u. num. 1/6, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 77 x 57 cm >> Deutsche Aquarellmalerin u. Zeichnerin.
Bele Bachem -  Interieur M. Weibl. Akt U. Mädchen An Einem Gedeckten Tisch

Schätzung:

Postennummer: 1789
Bachem, Bele (Renate Gabriele) 1916 Düsseldorf - 2005 München Interieur m. weibl. Akt u. Mädchen an einem gedeckten Tisch.- Farblithographie, im Unterrand sign. "Bele Bachem" u. als Künstlerexemplar gekennzeichent "E.A.". Ca. 66 x 44 cm, hinter Passep. u. Gl. gerahmt (kl. Def.). Nicht geöffnet. Malerin u. Grafikerin, Bühnen- u. Kostümbildnerin, Illustratorin u. Porzellanentwerferin.- Besuch der Kunstgewebeschule Gablonz, 1934-38 Stud. a.d. Akad. Berlin, 1951-66 freie Mitarbeiterin d. Firma Rosenthal. Mitglied der Gruppe "Neuen Gruppe", zahlreiche Auszeichnungen.
Bele Bachem - Damen Lieben Ein Likörchen

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 7014
Damen lieben ein Likörchen Farblithographie auf Velin. 1972. 60,5 x 47 cm (76 x 59,5 cm). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Gärtner 881. Prachtvoller Druck in nahezu tadellos frischer Erhaltung. - Beigegeben: Drei weitere signierte Farblithographien von Bele Bachem "Interieur" (1975), "Blondinen bevorzugt" (1976) und "Ausflug ins Gebirge" (1975). Bachem, Bele
Bele Bachem - Ländliche Mit Ei, Oder: Mädchen Mit Ei

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 57
Lot: 57 Bele Bachem 1916 Düsseldorf - 2005 München Ländliche mit Ei, oder: Mädchen mit Ei . 1972. Bronze, goldbraun patiniert. Gärtner 1162. Auf der Plinthe monogrammiert "B". Wohl ein Exemplar von 40. 31,5 x 13 x 12 cm (12,4 x 5,1 x 4,7 in). Gegossen von Oblak, Siegerstätten, für die Neue Münchener Galerie. [CB].
Bele Bachem - Hortensia Und Ihr Liebhaber

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 577
Lot: 577 Bele Bachem 1916 Düsseldorf - 2005 München Hortensia und ihr Liebhaber . Um 1960er Jahre. Pastellkreide und Tusche. Nicht bei Gärtner. Rechts mittig in der Darstelllung signiert. Verso betitelt. Auf gelbem Bütten. 67,5 x 52 cm (26,5 x 20,4 in), blattgroß. [KP]. PROVENIENZ: Privatsammlung USA. Aufrufzeit: ca. 13.38 h +/- 20 Min.