Auguste Bachelin

(1830 -  1890 )
BACHELIN Auguste 15 Zeichnungen In Versch

Peter Kiefer Rare Books
23.01.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Auguste Bachelin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Auguste Bachelin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
50

Einige Werke von Auguste Bachelin

Herausgesucht aus 50 Werken im Arcadja-Katalog
Auguste Bachelin - Uferpartie Bei Brienz

Schätzung:

Postennummer: 607
607

BACHELIN, AUGUSTE

Neuchâtel 1830 - 1890 Bern

Uferpartie bei Brienz.

Öl auf Leinwand, auf Malkarton,

mgr. u.l.,

29x42 cm

Stellenweise etwas Craquelé.

Estimation

CHF

1'500

EUR

1'239

USD

1'630

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 9.00 Uhr (+/- 45 Min.)
Auguste Bachelin - Bildnis Eines Italienischen Soldaten Bei Solferino

Schätzung:

Postennummer: 602
602. BACHELIN, AUGUSTE
(Neuchâtel 1830 - 1890 Bern)

Bildnis eines italienischen Soldaten bei Solferino.

Öl auf Lwd.,

verso Ausstellungs-Stpl.,
55x45,5 cm

Ausstellung: Galerie Léopold Robert, Neuchâtel, 1891.

Schätzung:
CHF
1700.-
EUR
1 300.-
USD
1 800.-
Auguste Bachelin - Ruhender Soldat In Baumbestandener Landschaft.

Schätzung:

Postennummer: 1018
1018. BACHELIN, AUGUSTE
(Neuchâtel 1830 - 1890 Bern)

Ruhender Soldat in baumbestandener Landschaft.

Bleistift-Zeichung, sig. "A. Bachelin" und bez. "Convalescente 1871 Mars/Souvenir de l'Armée de l'Est en Suisse" u.l.,

25,5x34,8 cm

Etwas gebräunt.

Schätzung:

CHF

300.-

EUR

190.-

USD

250.-
Auguste Bachelin - 15 Zeichnungen In Versch

Schätzung:

Postennummer: 6259
(1830 Neuchatel - Bern1890). 15 Zeichnungen in versch. Techniken, davon 12Bleistiftzeichnungen (je 1 mit Tusche u. Aquarell), 2Tuschzeichnungen u. 1 Aquarell. 8° bis Fol. 13 Bl. sign. odermonogr. u. 8 Bl. am Rand mit St. "Comité de la Loterie AugusteBachelin". Alle mont.

Estimate: 450,00€

Enthält u.a. Baumstudien,Porträts, Architektur- u- Figurenstudien etc. - Tls. etw.beschäd.
Auguste Bachelin - Gespräch Vor Der Jagd.

Schätzung:

Postennummer: 15126
Gespräch vor der Jagd. Öl auf Lwd., sig. u.l., verso mgr., 62,5x78 cm Auguste Bachelin begann seine künstlerische Ausbildung im Atelier von Louis Wallingre, wo er gemeinsam mit Albert Anker lernte. 1850 zog er nach Paris, um zunächst bei Charles Gleyre und später bei Thomas Couture zu studieren. Bei letzterem begann Bachelin sich von der Zeichenschule in Richtung der Farbschule zu wenden, wie sein Lehrer meinte. Er malte Landschaften, Genreszenen und Bildnisse. Ab 1851 beschickte er regelmässig den Salon de la Société des amis des arts de Neuchâtel und ab 1857 den Salon de Paris mit seinen Werken. Unter dem Eindruck der monarchistischen Gegenrevolution in Neuchâtel von 1856 begann er auch militärische Bilder zu malen. Nach seiner Heirat verliess er Paris und liess sich 1874 in Marin nieder. Er schrieb Romane, gründete die Société d'histoire de Neuchâtel und wurde eine beliebte Person des öffentlichen Lebens in der Stadt.