Alois Bach

Germany (1809 -  1893 )
BACH Alois Rider With Horses By The Watering Hole

Palais Dorotheum
19.02.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alois Bach auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alois Bach Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
19

Einige Werke von Alois Bach

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Alois Bach - Feierabend

Alois Bach - Feierabend

Original 1832
Schätzung:

Postennummer: 6137
Bach, Alois: Feierabend Description: Feierabend. Öl auf Zink. D. 9 cm. Verso bezeichnet und datiert "Bach 1832". Aus einer Sammlung, die ursprünglich wohl aus über 200 Miniaturen im Rund bestand, noch in der in rotem Samt gefaßten Originalrahmung. Ein großer Teil dieser Sammlung wurde in den Jahren 1951/52 von Prinz Joseph Clemens von Bayern erworben und befindet sich heute in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. - Provenienz: Auktionshaus Weinmüller, München, Auktion 50, 1952, Los 864. - Literatur: Johann Georg Prinz von Hohenzollern (Hrsg.): Die Wittelsbacher und ihre Malerfreunde. Eine Miniaturensammlung aus der Zeit der Romantik, München 1998, S. 95, Kat.Nr. N3. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Alois Bach - Ein Fähnlein Kavallerie Auf Erkundungsritt

Schätzung:

Postennummer: 2552
Alois Bach. 1809 Eschlkam (Oberpfalz) - 1893 München. Studierte an der Münchner Akademie bei (mehr Infos)
Info:

Alois Bach. 1809 Eschlkam (Oberpfalz) - 1893 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Heinrich Hess. War Mitglied des Münchner Kunstvereins. Gehörte dem Freundeskreis um Eduard Schleich d.Ä., Carl Spitzweg und Christian Morgenstern an.
Sign. und 1867 dat. Ein Fähnlein Kavallerie auf Erkundungsritt. Öl/Ktn. 14,5 x 21 cm. R

Ausrufpreis:
650 Euro
Alois Bach - Im Gespräch

Alois Bach - Im Gespräch

Original 1860
Schätzung:

Postennummer: 74
Bach, Alois
Im Gespräch
. 1860.
Öl auf Holz.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso mit einer Widmung. 31,5 : 25,7 cm (12,4 : 10,1 in). [CM].
In guter, farbfrischer Erhaltung. Ränder rahmungsbedingt partiell berieben sowie mit minimalen Farbabplatzungen. Winzige Druckstelle im rechten unteren Bildbereich.
Alois Bach - Junger Gefleckter Hengst Im Stall - 'kourdistan'

Schätzung:

Postennummer: 159
Alois Bach (Eschlkam 1809-1893 München) Junger gefleckter Hengst im Stall - 'Kourdistan', Öl auf Holz, bombiert, partielle Farbfehlstellen, gerahmt